Главное:

В Данилове открыли виртуальный концертный зал

В Даниловском культурно-досуговом центре открылся Виртуальный концертный зал. Первой онлайн-трансляцией стал концерт Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

– Это уже седьмой виртуальный концертный зал в нашем регионе, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Подобные есть в Ярославле, Угличе, Гаврилов-Яме, Мышкине, Ростове, а также в Рыбинске, где до конца года планируем создать еще один. Это открывает для жителей региона, особенно для тех, кто живет в отдаленных районах, уникальные возможности для знакомства с шедеврами мирового классического искусства. Благодаря современным технологиям, новому мультимедийному и проекционному оборудованию в виртуальных залах создается эффект личного присутствия на концерте.

Виртуальный концертный зал в Данилове открыт в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Финансирование получено по итогам всероссийского конкурса, на участие в котором поступило более 160 заявок из 52 регионов РФ. Из федерального бюджета на приобретение и монтаж видеопроекционного оборудования и акустической системы был выделен 1 миллион рублей.

– Данилов теперь будет в центре музыкальных событий страны, – сказала на открытии виртуального концертного зала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Музыка всегда объединяла людей, а информационные технологии помогают значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию.

В виртуальном концертном зале планируется проводить не менее 50 мероприятий в год, в том числе прямые трансляции из Концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. До конца декабря вход будет бесплатным.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kre/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость