Главное:
В Ярославской области отпраздновали день рождения Чебурашки

В Ярославской области отпраздновали день рождения Чебурашки

В Данилове отпраздновали 52-й день рождения Чебурашки. В 2005 году Эдуард Успенский, автор любимого многими персонажа, объявил 20 августа днем рождения Чебурашки. А через некоторое время жители Данилова решили праздновать его у себя в городе.

Ставший родным и любимым образ героя создал уроженец Данилова, знаменитый кукольник Олег Масаинов. Успенский описал Чебурашку как неуклюжее и уродливое существо с маленькими ушами и коричневой шерстью. Всего Масаинов создал персонажей более чем к 150 мультфильмам. Он также стал автором крокодила Гены, старухи Шапокляк.

– В субботу Данилов отпраздновал 241-й день рождения города, а в понедельник праздник был организован для малышей. Эдуард Успенский определил 20 августа как день рождения Чебурашки, и мы не могли остаться в стороне. Праздник прошел в парке под названием «Чебурашка». Совсем недавно мы узнали, что кукольник, который создал этого героя для мультфильмов, родился в Данилове. Кстати, в парке мы в прошлом году поставили телефонную будку и посадили там Чебурашку. Эта территория нуждается в дальнейшем благоустройстве. У нас уже есть проект, и мы рассчитываем, что в следующем году он войдет в число победителей всероссийского конкурса, – рассказала глава городского поселения Данилов Наталья Косихина. – В детском празднике приняли участие около 200 детей. Их встречала ростовая кукла – Чебурашка. Он подарил всем банданы со словами «Решаем вместе» и угостил конфетами. Получился замечательный праздник – в честь нашего земляка, а также в честь Эдуарда Успенского, который недавно ушел от нас.

Отметим, что в Данилове хотят создать большую тематическую зону отдыха, которая будет включать аттракционы, детский городок и музей кукол. Интересно, что студия «Союзмультфильм» уже стала партнером проекта, который на безвозмездной основе согласовал администрации города использование образа Чебурашки и его друзей в благоустройстве парка. В нем планируют установить ростовые деревянные куклы, на их основе предполагается создание сувенирной продукции Даниловской деревянной игрушки. Территория парка благоустраивается силами местных мастеров. При этом парк будет брендовым и единственным в России.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yem/
детиПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость