Главное:

В Данилове в этом году проложат более двух километров нового водопровода

В регионе продолжается работа по улучшению качества водоснабжения. В частности, в этом году в Данилове будет проложено более двух с половиной тысяч метров нового водопровода. 

– Повышение качества питьевой воды – одна из основных задач реализации концепции новой экологической политики, разработанной в Ярославской области по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев. – С 1 января 2019 года полномочия в сфере водоснабжения перешли на региональный уровень. Это позволяет проводить целенаправленную и планомерную работу по модернизации комплекса. В частности, ГП ЯО «Северный водоканал» разработан план мероприятий по улучшению качества питьевой воды в тех районах, которые были приняты на обслуживание в прошлом году. Даниловский – один из них.

План мероприятий в Данилове на этот год состоит из семи пунктов, два из которых уже выполнены. Речь идет о выводе из эксплуатации скважин в поселке Горушка.

– После взятия проб выяснилось, что вода в скважинах не соответствует нормам качества и безопасности, – рассказал исполнительный директор ГП ЯО «Северный водоканал» Валерий Шмаков. – Обнаружено превышение концентрации ряда веществ. Для того чтобы исключить потребление жителями некачественной воды, эти источники были закрыты. Проложено 600 метров нового водопровода, который соединен с центральным водоводом Данилова. Теперь жители поселка получают питьевую воду, которая соответствует СанПиН, а концентрация в ней таких примесей, как железо, и жесткость воды не превышают предельно допустимых норм.

Сейчас формируется техзадание на разработку проекта по строительству станции очистки питьевой воды на водозаборе «Горушка» с увеличением его мощности.

– В июле – сентябре этого года планируем закрыть еще две скважины, вода в которых не соответствует СанПиН, – сообщил начальник ПТП Северного водоканала в Данилове Александр Сбоев. – Всех жителей города переведут на водоснабжение с центрального водозабора «Горушка». Люди выигрывают дважды: они получат безопасную воду лучшего качества и новые трубы, по которым эта вода будет подаваться. Кстати, срок службы новых полиэтиленовых труб – более 50 лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54a2/
экологияДанилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость