Главное:
В День Победы учреждения культуры региона проведут онлайн-праздник «Победный Май»

В День Победы учреждения культуры региона проведут онлайн-праздник «Победный Май»

Великой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Ярославский музей-заповедник и Музей Боевой Славы посвятят большую онлайн-программу «Победный Май». Она подготовлена совместно с Центром анимационного творчества «Перспектива» и театром драмы имени Ф. Волкова. 

Площадкой для проведения праздника станет социальная сеть «ВКонтакте». С 10 до 14 часов на странице музейного мероприятия будут транслировать видеоролики с выступлениями артистов, видеопрогулки по парку военной техники и воинскому мемориальному кладбищу, фильмы-рассказы о ярославцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

– День Победы – особая дата для каждой семьи в нашей стране. И новый формат проведения праздничного мероприятия нисколько не умаляет ее значимости и торжественности, – отметила директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Важно, что никакие обстоятельства не вправе повлиять на возможность поблагодарить наших дорогих ветеранов и вспомнить павших, выразить благодарность труженикам тыла и детям войны – всем тем, кто подарил нам мир. 

Программу «Победный Май» откроет показ мультипликационного фильма «Анимационный парад», который стал итогом совместного творчества посетителей Музея Боевой Славы и педагогов центра «Перспектива». Еще одним анимационным «включением» станет созданный в рамках проекта «Герои моей семьи – герои моей страны» фильм Маши Стратилатовой «Дороже золота», который  рассказывает о трудностях жизни простых людей в тылу. 

С онлайн-концертом выступят артисты Волковского театра. В исполнении Натальи Асанкиной, Кирилла Искратова, Юрия Круглова, а также артиста театра и кино Михаила Асанкина прозвучат песни военных лет и стихи о войне.

Одной из ярких страниц станет показ фильма «Дети взрослым о войне», снятого в рамках одноименного музейного проекта – победителя конкурса программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение». 

В «Победный Май» включены также сюжеты на основе подлинных документальных материалов, писем и фотографий из фондов музея, в которых рассказывается о простых ярославцах, чьи жизни и судьбы навсегда изменила война. Героями повествований станут военный журналист Михаил Щепкин, Лева Волков, отметивший свое 16-летие уже на фронте, Василий Щуров. 

Кроме того, на странице мероприятия можно увидеть фотографии ярославцев, присланные в рамках акции «Нельзя забыть: ярославское лицо Победы». Часть этих портретов будет представлена в обновленной экспозиции музея Боевой Славы после ее открытия. 

В рамках традиционной рубрики майских концертов «Открытый микрофон» музей также проводит акцию, в которой любой желающий может в творческой форме выразить благодарность подвигу народа-победителя. Для этого нужно записать свое выступление на видео и выложить на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #Победныймайоткрытыймикрофон.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b8c/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость