Главное:
В департаменте образования Ярославской области ответили на вопрос о возможном переводе школьников на дистант

В департаменте образования Ярославской области ответили на вопрос о возможном переводе школьников на дистант

В Ярославской области с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом и ОРВИ среди детей. Более 11 тысяч школьников и двух тысяч воспитанников детских садов находятся на карантине. У большинства выявлена коронавирусная инфекция. 

В связи с такой нестабильной эпидемиологической ситуацией у родителей возникает вопрос о переходе на дистанционный формат обучения. Однако в региональном департаменте образования заверили – масштабный переход не планируется. 

- В настоящее время будет использоваться точечный индивидуальный подход в зависимости от эпидемиологической обстановки в том или ином учреждении, – заявила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Решение о форме организации учебного процесса будут принимать директора школ и муниципальные органы управления образованием. Общие рекомендации также есть. 

Например, если в школе или классе не менее 20% детей заболели гриппом или ОРВИ, то они отправляются на карантин, где для здоровых детей организуется повторение изученного материала. Если в классе заболели коронавирусом один или несколько детей, то происходит перевод на дистанционную форму обучения, где возможно изучение нового материала.

Также директор департамента образования порекомендовала педагогам использовать маски и разводить потоки школьников. Кроме того, ограничат проведение массовых мероприятий.

- Я прошу обратить особое внимание на строгое соблюдение всех мер, которые могут помочь нам предотвратить распространение инфекции: жесткий утренний входной фильтр, чтобы выявить детей с признаками недомогания, регулярная уборка с использованием дезинфицирующих средств, бесконтактная термометрия, обязательное проветривание и обработка антисептиком, — заявила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Фото с сайта «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n9u/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость