Главное:

В департаменте здравоохранения Ярославской области советуют при первичной вакцинации использовать «Спутник Лайт» только переболевшим ковидом

В департаменте здравоохранения Ярославской области рассказали о том, что для первичной вакцинации не стоит использовать вакцину «Спутник Лайт». Она является однокомпонентной и пользуется популярностью. Однако при первичной вакцинации ее стоит применять только тогда, когда человек уже переболел коронавирусом.

«Мы видим, «Спутник Лайт» пользуется популярностью. Это однокомпонентная вакцина. Уже после одной прививки можно получить QR-код. Но прививаться этой вакциной рекомендовано только переболевшим. Или ревакцинироваться через 6 месяцев после первичной вакцинации», – пояснила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Евсеевич.

«У не болевших и ранее не вакцинированных пациентов «Спутник Лайт» недостаточен для формирования хорошего иммунитета, – добавляет директор департамента здравоохранения Василий Тубашов.

Отмечают, что «Спутник Лайт» после перенесения коронавируса действует как второй компонент. Он помогает при уже имеющихся антителах. К ревакцинации это не относится. При ней можно использовать «Путник Лайт» наравне с другими вакцинами.

Фото из архива «Ярославского региона», видео из группы «ЦУР Ярославская область» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lx3/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость