Главное:
В деревнях и селах Ярославской области появился скоростной интернет 4G

В деревнях и селах Ярославской области появился скоростной интернет 4G

МТС сокращает цифровой разрыв между городом и сельской местностью.

Жителям села Медягино, деревни Заборное и близлежащих коттеджных поселков теперь стал доступен скоростной мобильный интернет – компания МТС завершила там строительство цифровой инфраструктуры. Селяне могут свободно пользоваться скоростным интернетом 4G и всеми популярными онлайн-сервисами через смартфон или планшет. 

Для того чтобы жители малых населенных пунктов могли пользоваться современными цифровыми сервисами так же, как это привыкли делать жители городов и районных центров, МТС продолжает разворачивать сети интернета «четвертого поколения» в Ярославской области – в некоторых поселках, деревнях и селах мобильный интернет 4G появляется впервые. Так, в селе Медягино Кузнечихинского сельского поселения местные жители давно испытывали трудности с интернетом: только на улице можно было через едва уловимый сигнал загрузить страницу сайта или ответить на сообщение в мессенджере. По просьбам медягинцев МТС установила в селе базовую станцию – здесь она стала той инфраструктурой, которая позволяет соединить жителей со всемирной сетью.

Скоростной интернет 4G теперь доступен жителям домов как в центре села, так и на окраинах, им могут воспользоваться сотрудники и пациенты ФАПа, учащиеся медягинской школы, педагоги и дети, которые посещают творческие кружки клуба, родители и педагоги детского сада. Селяне, используя онлайн-сервисы, могут удаленно, по интернету, оформить документы, справки, паспорт и материнский капитал через Госуслуги, оплатить услуги ЖКХ, телевидение, а также работать и учиться, посещать онлайн-мастер-классы и заниматься с репетиторами через смартфон, планшет или ноутбук, в том числе раздавая интернет с одного устройства на другое. 

На сегодняшний день базовые станции в Медягино, деревне Заборное и соседних коттеджных поселках являются единственными на всю территорию и обеспечивают стабильным интернетом около 1000 человек: от центра до окраин.

– Благодаря строительству сетей связи мы сокращаем цифровой разрыв между городами и сельской местностью, формируем необходимую техническую базу, чтобы открывать новые возможности не только для досуга, общения через соцсети, но и для решения важных повседневных задач, обеспечения безопасности людей, образования и работы, – прокомментировал директор филиала МТС в Ярославле Алексей Сальва.

Р

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e8b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость