Главное:
В детском технопарке в Рыбинске появится новый квантум

В детском технопарке в Рыбинске появится новый квантум

В новом учебном году в детском технопарке «Кванториум-76» будет реализован пилотный проект по апробации вводного модуля направления «ДАТА-квантум».

– Цель направления «ДАТА-квантум» – сформировать у ребят способность к разностороннему поиску и комплексному анализу информации, размещенной на различных интернет-ресурсах, – рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Этот навык очень важен для повышения цифровой грамотности и необходим для рационального и безопасного использования интернет-пространства.

На вводном модуле «ДАТА-квантума» обучающиеся получат первичные навыки по планированию и проведению исследований, количественному и качественному анализу, научатся выявлять и систематизировать информационные поводы, идентифицировать опасный контент, видеть скрытые причинно-следственные связи.

По итогам освоения программы ребята будут уметь искать достоверную информацию в интернете, работать и анализировать большой объем данных, безопасно и рационально использовать личные и персональные данные, распознавать угрозы в интернет-ресурсах и противодействовать им.

Обучение в «ДАТА-квантуме» основано на методе проектной работы и кейс-методе. Пилотный проект позволит школьникам изучить основы объектно ориентированного программирования, статистические и имитационные модели исследований, метод Монте-Карло, социальные медиа и основные методы работы с ними.

В настоящее время идет подбор кадров, специалистов-наставников инновационной образовательной программы по предметному профилю «математика, программирование, статистика». В ближайшей перспективе будет проведен набор учебной группы. В нее войдут 12 ребят старше 12 лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yyc/
Рыбинскобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость