Главное:
В древнем Угличе обновили центральную часть города

В древнем Угличе обновили центральную часть города

В 2021 году в городе Угличе Ярославской области реализован масштабный проект по реконструкции центральной части города. Проект стал одним из победителей всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города», который проводится Минстроем РФ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На его реализацию из федерального бюджета был выделен грант в размере 70 миллионов рублей. Общая стоимость проекта с областным и местным софинансированием составила 87,5 миллионов рублей. 

В процессе работ в центре города заменили 621 метр ливневой канализации. На Успенской площади расширили пешеходную зону, выложив её плиткой. На набережной Волги построили конструкцию слипа, а в районе Каменного ручья обустроили зону отдыха с пешеходным мостом. Также вдоль Каменного ручья в сторону музея построили дорожки с деревянным покрытием. В плиточном исполнении обустроены тротуары по ул. Ольги Берггольц и Ярославской. Вдоль тротуаров и в центре города проложены велосипедные дорожки. В обновлённом центре установлены новые осветительные приборы и светодиодные ленты Дополнительно к проекту на проезжей части, вошедшей в зону благоустройства, заменено асфальтовое покрытие. На эти работы из областного и местного бюджетов было выделено свыше 14 миллионов рублей. 

- Объект был очень сложный и территориально, и технически, но, несмотря на это, поставленные задачи выполнены, - подводит итоги глава города Углича Светлана Ставицкая. - В результате выполненных работ пространство центральной части города стало более открытым и комфортным. С приходом весны угличане и гости города смогут в полной мере оценить проведённые преобразования. 

Весной на благоустроенных территориях  установят лавочки, урны, высадят молодые деревья и кустарники, оборудуют детский игровой комплекс с тартановым покрытием. 

В 2022-2024  годах преобразования в центральной части города будут продолжены в рамках инфраструктурного кредита, выделенного Правительству Ярославской области  на реконструкцию исторических центров городов. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mv8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость