Главное:

Более 500 тысяч жителей Ярославской области прошли обучение основам безопасности

В здании Главного управления МЧС России по Ярославской области 24 июля в режиме видео-конференц-связи прошло совещание под руководством главы МЧС РФ Евгения Зиничева. Ярославскую область представляли начальник регионального управления МЧС Олег Бочаров и глава правительства области Дмитрий Степаненко.

Обсуждались вопросы практической реализации мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, на примере субъектов Федерации.

Глава МЧС отметил, что в России создана отлаженная, эффективная система реагирования.

С начала 2018 года в Ярославской области не было зарегистрировано чрезвычайных ситуаций. Снижено количество техногенных пожаров. Не было допущено возникновения природных пожаров.

Стабилизирована обстановка с гибелью людей на водных объектах.

Положительной динамики получилось добиться благодаря совместной работе управления МЧС России и органов исполнительной власти.

В регионе создана территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, положение о которой утверждено постановлением правительства Ярославской области.

Реализуется государственная программа «Защита населения и территории Ярославской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Для обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха создано 34 общественных спасательных поста. В 2018 году открыто три общественных спасательных поста, проведены обучение 92 общественных спасателей, обследование и расчистка дна водоемов у пляжей.

С привлечением общественных организаций проводятся совместные рейды и акции, в том числе экологической направленности. В целях объединения волонтерских организаций создан добровольческий центр «Научись спасать жизнь».

На базе учебно-методического центра, курсов гражданской защиты и учебно-консультационных пунктов с начала года обучение основам безопасности прошли более 500 тысяч человек.

В детских оздоровительных лагерях и школах проводятся открытые уроки, экологические акции и другие мероприятия. Акция «Территория безопасности», проводимая Главным управлением МЧС, стала межведомственной и общеобластной.

По инициативе ГУ МЧС и при поддержке правительства области ежеквартально проводится Единый день пожарной безопасности. Акция получила широкий положительный отклик у населения.

Руководителями объектов в ходе тренировок самостоятельно выявлено и устранено около 5 тысяч недостатков в сфере пожарной безопасности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xq3/
МЧСбезопасность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость