Главное:

В этом году посевные площади льна-долгунца в регионе почти на 20 процентов больше, чем в прошлом

Вопросы развития льноводства и потенциала льняного комплекса в России обсудили в ходе состоявшегося в Торжокском районе Тверской области Дня льняного поля. Участие в мероприятии приняла делегация Ярославской области.

– В прошлом году в нашем регионе впервые за 10 лет прекратилось снижение посевных площадей льна-долгунца, – рассказал заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Сергей Камышенцев. – Важно, что эта тенденция сохраняется. В текущем году льном засеяно на 18,8 процента больше площадей, чем в предыдущем, – 3017 гектаров. Сегодня задача предприятий, работающих в этой отрасли, не только увеличить объемы производства, но и повысить качество льноволокна, в том числе для реализации экспортного потенциала этого вида продукции.

В рамках программы «Развитие льняного комплекса Ярославской области» на 2016 – 2020 годы ведется работа по увеличению объемов производства и реализации льнопродукции в сельскохозяйственных организациях, по их техническому и технологическому обновлению.

Общий объем субсидирования льноводства в этом году в регионе составляет 33 миллиона рублей, в том числе почти 18 миллионов из федерального бюджета и более 15 миллионов – из областного. Ставка несвязанной поддержки на 1 гектар посева льна-долгунца – 10 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена господдержка элитного семеноводства. Она составляет 2300 рублей на 1 гектар.

На территории области функционируют шесть льносеющих заводов. Суммарная мощность переработки на волокно составляет 7,4 тысячи тонн.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5623/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость