Главное:
В этом году в Ярославской области отремонтируют 144 километра муниципальных дорог

В этом году в Ярославской области отремонтируют 144 километра муниципальных дорог

В 2022 году из дорожного фонда области муниципальным образованиям будет выделено 2,7 млрд рублей. Предусмотрено восемь видов субсидий на все отраслевые виды деятельности.

– В планах – отремонтировать 144 километра дорог муниципальной собственности и 111 тысяч квадратных метров проездов к дворовым территориям, – сообщил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – В настоящий момент проектно-сметная документация разработана на 85% этих объектов. Процедура закупок будет проведена в апреле-мае.

Подробнее о направлениях расходования средств субсидий на заседании профильного комитета Ярославской областной Думы депутатам рассказал директор департамента дорожного хозяйства области Роман Душко.

В частности, он сообщил, что ежегодно муниципальным образованиям выделяют средства на финансирование дорожной деятельности. В 2022-м – 500 млн рублей. Еще 600 млн рублей дополнительно направлено на ремонт дорог, улиц, дворовых проездов, ведущих к социальным объектам, в первую очередь к учреждениям здравоохранения, образования, культуры. Средства предназначены на приведение в порядок 192 объектов общей протяженностью 32 километра.

– По поручению врио губернатора Михаила Евраева отдельная субсидия на капитальный ремонт и ремонт дорожных объектов предусмотрена для шести муниципальных образований, – добавил Роман Душко. – В частности, будет проведен ремонт улицы Карла Либкнехта в Мышкине, улиц в Переславле-Залесском после замены в прошлом году коммунальных сетей, улицы Ольги Берггольц в Угличе, автомобильной дороги, ведущей к Бурмакинскому психоневрологическому диспансеру, и других объектов.

Для Ярославля выделена субсидия на содержание дорог и мостов в ежегодной сумме 200 млн рублей. Часть средств будет предоставлена на строительство новых участков улицы Строителей, от улицы Бабича до Ленинградского проспекта.

Также предусмотрено финансирование завершения разработки проектной документации на капитальный ремонт моста через реку Волгу в Рыбинске. Процесс начнется уже в текущем году с привлечением средств федерального бюджета.

Бюджетные инвестиции получит Ростовский район – на реконструкцию предаварийного моста через реку Кось – и Вощажниковское сельское поселение – на строительство подъездной дороги к новой школе.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на комплексное развитие транспортной инфраструктуры городской агломерации «Ярославская» будет выделено 924,153 млн рублей. Планируется привести в нормативное состояние не менее 22 километров улично-дорожной сети в Ярославле, Тутаевском и Ярославском районах.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5o5e/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость