Главное:
В Гаврилов-Яме открылась модельная библиотека

В Гаврилов-Яме открылась модельная библиотека

На этой неделе после большой модернизации распахнула свои двери обновленная Гаврилов-Ямская центральная районная библиотека-музей. Появление в городе модельной библиотеки стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», который предполагает создание современных интеллектуальных и образовательных центров, сочетающих в себе красивый дизайн, комфортное пространство и доступ к новым информационным технологиям. В рамках этого проекта библиотека получила грант в размере 10 миллионов рублей.

Здание, где сейчас базируется районная библиотека, было построено еще в 1906 году для английских специалистов Локаловской льняной мануфактуры, прибывших в местные края для настройки ткацкого оборудования, закупленного в Англии. Поэтому в основе дизайн-концепции было принято решение оставить историческую основу здания. При модернизации были сохранены оригинальные детали интерьера – огромные двери из массива сосны, латунные ручки, две каменные лестницы с чугунными перилами, высокие окна – все, что осталось с тех далеких времен и буквально дышало историей. 

– Мы старались вдохнуть в это здание новую жизнь, максимально сохраняя следы старины, – рассказывает Анастасия Никифорова, директор Гаврилов-Ямской межпоселенческой библиотеки-музея. – Были отреставрированы помещения, приобретена новая мобильная мебель, которая легко может трансформироваться под любые мероприятия. Также в библиотеке появились комфортные зоны для работы, отдыха и общения. Все изменения, которые здесь происходили, были с учетом потребностей не только нынешнего времени, но и наших потенциальных читателей. У нас получилось так называемое мультизадачное пространство, которое разделено на небольшие территории и подобно пазлам складывается в единую библиотерриторию. Например, «территория краелюбия» состоит из нескольких небольших зон – информационно-презентационная с интересной интерактивной стеной, где можно посмотреть становление нашего города от основания до дня сегодняшнего; сенсорный киоск, где можно ознакомиться с фотографиями прошлых лет, с архивными документами, с оцифрованными книгами. Тут же находится и зона отдыха, где есть возможность около камина присесть на удобные кресла в английском стиле. Также в секторе «краелюбия» собран уникальный краеведческий контент из архивных документов, экспонатов и редких книг. Наша основная задача состояла в том, чтобы каждый читатель нашел себе здесь занятие по душе. 

Креативные пространства здесь устроены на любой вкус и возраст. «Территория чтения» отдана взрослым читателям, на «территории детства» девчонки и мальчишки могут найти интересующую их литературу, а на «территории семейного отдыха и досуга» в скором времени появится уникальный «Краеведческий театр» для совсем маленьких посетителей библиотеки, где их посредством театральной деятельности будут знакомить с историей родного края. Все помещения оснащены по последнему слову техники. 

– Сегодня мы торжественно открываем уже десятую модельную библиотеку в нашем регионе, – обратилась к собравшимся директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Гаврилов-Ямская межпоселенческая библиотека-музей с честью прошла конкурсный отбор и, получив федеральные средства, смогла воплотить все задуманные идеи в жизнь. В итоге мы имеем абсолютно новое пространство. Я, когда вошла, поразилась удивительному единению старины и современности: на первый взгляд, здание осталось прежним, но появилось много света, много пространства, воздуха. Очень понравились территориальные зоны, здесь прекрасный детский отдел, надеюсь, ребята его оценят. 

Как отмечают сотрудники культурного учреждения, теперь районная библиотека – это не просто место, где можно взять книги, это центр притяжения и объединения местного сообщества, территория для самообразования, обмена опытом, творчества и досуга.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sog/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость