Главное:
В Ярославской области открылся Международный керамический симпозиум высокого огня – 2017

В Ярославской области открылся Международный керамический симпозиум высокого огня – 2017

В центре керамического искусства на территории завода гончарных изделий «Сады Аурики» в Гаврилов-Яме открылся Международный керамический симпозиум высокого огня – 2017.

В Ярославскую область съехались специалисты со всего мира: из Индии, Франции, Молдавии, Белоруссии, Японии, Нидерландов, Турции и Голландии. Нашу страну представляют художники из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Республики Крым. В течение нескольких дней они будут состязаться в мастерстве, используя единственную в России авторскую печь «Ноборигама», обсуждать актуальные профессиональные вопросы, делиться опытом.

Ключевым событием симпозиума станет трехдневный дровяной обжиг в печи «Ноборигама». Его продемонстрирует французский керамист Клод Оссаж. Ожидаемая температура – свыше 300 градусов. По словам специалистов, уникальность процесса в том, что керамист никогда до конца не знает, что получится в результате. Скульптуры создаются в соавторстве со стихией.

Увидеть разгрузку уникальной печи можно будет в предпоследний день работы симпозиума, 18 августа. После этого будет открыта итоговая выставка работ.

Также в программе – презентации участников и различные мастер-классы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oo7/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость