Главное:
В Ярославской области пройдет Международный керамический симпозиум высокого огня – 2017

В Ярославской области пройдет Международный керамический симпозиум высокого огня – 2017

С 1 по 20 августа 2017 года в Гаврилов-Яме пройдет III Международный керамический симпозиум высокого огня – 2017.  Площадкой для мероприятия станет центр керамического искусства на территории завода гончарных изделий «Сады Аурики». Сегодня это единственное в России предприятие, где керамические изделия производятся ручным способом в промышленном масштабе.

В этом году на площадке симпозиума встретятся 15 художников-керамистов из России (Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Хотькова, Крыма), Индии, Франции, Молдавии, Беларуси, Японии, Нидерландов, Турции и Голландии. В программе – дни открытых дверей, где любители и ценители керамического искусства смогут познакомиться с работами художников, пройти профессиональные мастер-классы.

Официальное открытие симпозиума состоится 2 августа. Этому событию будет посвящена экскурсия на производство. 17 августа участники проведут презентации и мастер-классы по керамике.

Ключевым событием программы станет многодневный высокий дровяной обжиг в авторской печи «Ноборигама» французского керамиста Клода Оссажа. Ожидаемая температура – свыше 1300 градусов, продолжительность  обжига – 3 дня. Уникальность этого процесса заключается в том, что керамист никогда точно не знает, что получится в итоге – скульптуры создаются в соавторстве со стихиями. Позже эксклюзивные творения демонстрируются гостям в выставочном зале центра керамического искусства завода гончарных изделий.

Увидеть своими глазами разгрузку уникальной печи можно будет 18 августа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4om4/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость