Главное:
В Гаврилов-Ямской школе искусств преподают сразу три поколения одной семьи

В Гаврилов-Ямской школе искусств преподают сразу три поколения одной семьи

Художественное отделение Гаврилов-Ямской школы искусств – это настоящая семейная творческая лаборатория, где преподают сразу три поколения семьи Долган – Кошелевых, чей общий трудовой стаж насчитывает порядка 130 лет.

Основателем династии является Адольф Леонидович Кошелев, который 15 лет назад по просьбе тогдашнего директора школы искусств Ольги Барышевой основал и само художественное отделение. Почти полвека до этого он преподавал в одной из ярославских художественных школ, но когда вышел на пенсию и переехал жить в Гагарино – поближе к природе, которую любит беззаветно, вновь продолжил «сеять разумное, доброе, вечное», потому что не мог без работы. Не может и сейчас и, несмотря на свои 77 лет, по-прежнему продолжает приходить в класс, хотя уже и передал бразды правления дочке с зятем и внучке.

А ведь Татьяна Адольфовна и сама выросла почти в таком же классе, куда отец частенько брал ее с собой. Так что дочь, повзрослев, не мечтала ни о какой другой профессии.

– Я в детстве часто болела, и папа, чтобы не оставлять меня дома одну, брал с собой на занятия, – рассказывает Татьяна Долган. – Я видела, как он работает, как общается с детьми, как из-под их карандаша или кисти рождаются картины, на которых я с удивлением узнавала знакомые места, лица.

Именно профессия познакомила Татьяну Кошелеву с будущим мужем, Василием, с которым вместе учились в Ярославском художественном училище и с которым впоследствии исколесили почти всю страну. И везде, куда бы ни приезжали супруги Долган, они рисовали, рисовали, рисовали. Так что их дом уже давно превратился в подобие картинной галереи, а этюдник стал непременным спутником семьи во всех путешествиях.

Гаврилов-ямским ребятишкам супруги Долган передают свое мастерство уже 10 лет, с тех самых пор, как осели в Гагарине, купив там дом, и за это время воспитали целую плеяду талантливых учеников, многие из которых сделали художественное творчество своей профессией. Как и дочь Анастасия – человек чрезвычайно одаренный. Правда, поначалу Настя хотела пойти по литературной стезе, но в конце концов все же выбрала дело родителей и уже второй год, после окончания Ростовского педагогического колледжа, преподает вместе с ними на художественном отделении школы искусств, которую сама же и закончила. И преподает не только живопись и рисунок, но и прикладное творчество – делает кукол из папье-маше, занимается росписью по шелку, чем сумела заинтересовать и своих учеников, вместе с которыми даже поставила кукольный спектакль по вьетнамским сказкам.

Плохо это или хорошо, когда вся семья находится вместе не только дома, но и на работе? А тем более, когда вместе трудятся представители разных поколений? Долган – Кошелевы считают это несомненным благом, потому что, как люди творческие, даже после трудового дня продолжают жить проблемами и интересами художественного отделения и своих учеников. А нередко и спорят, отстаивая свою точку зрения.

Что же заставляет творческую династию на протяжении многих лет сохранять верность профессии и вовлекать в нее все новые и новые поколения? Любовь к красоте, уверены художники, потому что именно красота, ее созерцание и умение отразить свои ощущения с помощью кисти и карандаша способны разбудить душу любого человека.

Сегодня на художественном отделении Гаврилов-Ямской школы искусств учится около 40 мальчишек и девчонок, и подавляющее большинство из них благодаря своим педагогам научились видеть прекрасное даже в самых обыденных на первый взгляд вещах.

Даже в каникулы юным художникам не сидится дома. Почти каждый день они вновь приходят в класс и шлифуют навыки, привитые любимыми педагогами.

Фото Татьяны Киселевой и текст предоставлены МАУ Гаврилов-Ямского района «Редакция районной газеты «Гаврилов-Ямский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53l1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость