Главное:
В городской поликлинике №3 имени Семашко в Рыбинске открылся кабинет неотложной помощи

В городской поликлинике №3 имени Семашко в Рыбинске открылся кабинет неотложной помощи

Городская поликлиника №3 имени Н.А. Семашко в Рыбинске продолжает участвовать в федеральном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», ориентированном на повышение качества обслуживания пациентов. В его рамках в учреждении открыт кабинет неотложной медицинской помощи.

– Одно из направлений национального проекта «Здравоохранение» – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Оно подразумевает в том числе и реорганизацию работы поликлиник региона в таких аспектах, как, например, сокращение времени ожидания в очереди и упрощение процедуры записи на прием к врачу, – сказал заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов. – Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, ориентирована на потребности пациента и бережное отношение к временному ресурсу.

Кабинет неотложной медицинской помощи находится на 1-м этаже, рядом с регистрационной стойкой, и пациент практически сразу попадает на прием к врачу. Благодаря такой организации работы человек получает все необходимые услуги гораздо быстрее. Время ожидания приема у кабинета терапевта сократилось в 1,5 раза, с 30 до 20 минут, а у врача появилось в 1,5 раза больше времени на работу с пациентом.

– В клинико-диагностической лаборатории мы автоматизировали рабочее место лаборанта, ввели электронный документооборот и организовали работу лабораторного анализатора в три цикла, – сообщил главный врач городской поликлиники №3 имени Н.А. Семашко Евгений Тубанов. – Это позволило увеличить ежедневное количество лабораторных исследований с 65 до 100 проб и сократить время простоя анализатора в 1,8 раза. Результаты исследований врачи стали получать в 10 раз быстрее – не через 10 дней, а спустя 1 день.

Сейчас в поликлинике работают над тем, чтобы сократить время выписывания рецептов на льготные лекарства, время, потраченное пациентом на функциональное и флюорографическое исследования, а также занимаются перестройкой процесса уборки помещений.

– Медицинские организации региона анализируют свою работу, определяют слабые места и в рамках федерального проекта проводят оптимизацию процессов, – отметила руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Ярославской области Наталья Евсеевич. – Сейчас в Ярославской области реализуются 223 проекта в 59 поликлиниках, из них 36 – взрослые, 23 – детские.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54k2/
Рыбинскздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость