Главное:
В инфекционной больнице Ярославля заняты все детские койки: четверо находятся в тяжелом состоянии

В инфекционной больнице Ярославля заняты все детские койки: четверо находятся в тяжелом состоянии

В Ярославской области за последнее время ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Среди заболевших коронавирусом, растет количество заразившихся детей. Многие из них госпитализированы. В настоящее время в инфекционной клинической больнице Ярославля заняты все 84 детские койки. Четыре пациента находятся в тяжелом состоянии. 

Инфекционисты отмечают, что тяжелых случаев стало больше, особенно когда у юных пациентов есть сопутствующие патологии легочной, сердечно-сосудистой и других систем. В связи со сложившейся ситуацией планируется открывать койки для приема детей с ковидом в Тутаевской центральной районной больнице.

- С декабря 2021 года вакцинация подростков включена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. И сейчас мы возлагаем на нее большие надежды, – пояснила заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной клинической больницы Светлана Кочкина. – Мы также надеемся, что вакцинация предотвратит тяжелые формы COVID-19 у детей. Это крайне важно, потому что в последнее время к нам поступают дети с мультивоспалительным синдромом, ассоциированным с ковидом. Это опасное состояние, когда у пациентов поражаются дыхательная, сердечно-сосудистая и другие системы. В их лечении задействованы сразу несколько профильных специалистов.

Накануне, 26 января, в Ярославскую область доставили первую партию вакцины от коронавируса для подростков. Специалисты надеются, что это сможет защитить их от тяжелого течения инфекции. 

Отметим, что вакцинация является добровольной. Принимать решение о допуске к прививке будет участковый педиатр после осмотра ребенка и сбора анамнеза.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nbh/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость