Главное:

Глава Минстроя рассказал, какие задачи на следующий год поставлены перед ЖКХ

На каких условиях продолжится программа расселения ветхого и аварийного жилья, сколько средств из федерального бюджета получат регионы на ремонт дворов – эти и другие животрепещущие вопросы задали главе Минстроя на пресс-конференции победители III Всероссийского конкурса СМИ «Созидание и развитие», в числе которых был и корреспондент газеты «Северный край».

Созидание и развитие – к этому стремится каждый из нас и вся страна. Победить в конкурсе с таким символическим названием – дорогого стоит. Представители 55 регионов России от Камчатки до Калининграда представили для участия в III Всероссийском конкурсе СМИ на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и ЖКХ более 400 работ. Завоевав 1-е место в одной из номинаций, «Северный край Ярославский регион» продемонстрировал высокий уровень профессионализма и мастерства, доказав, что читатели не зря ему доверяют и ищут на его страницах ответы на острые вопросы сегодняшнего дня.

Поблагодарили журналистов за конструктивный подход и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, и лично министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. А съехавшиеся со всех концов страны победители конкурса воспользовались возможностью задать главе Минстроя наболевшие вопросы. И главный из них: какие задачи на следующий год поставлены перед ЖКХ?

– Главная цель – и не только в 2019 году – обеспечить надежность жилищно-коммунального комплекса страны. Мы этим занимались и будем заниматься. Мы знаем о недофинансировании отрасли, о том, что индексы тарифов не покрывают ее потребности. В этих условиях необходимо максимально использовать имеющиеся резервы, – поделился Владимир Якушев.

Интересовало журналистов, когда ждать возобновления программы расселения аварийного жилья и на каких условиях будут расселяться дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года?

Владимир Якушев обрадовал: новая программа в рамках разрабатываемого в соответствии с майским указом президента нацпроекта «Жилье и городская среда» начнет реализовываться с начала следующего года.

– Под него выделено федеральное финансирование в объеме почти 432 миллиарда рублей. Мы внесли в Госдуму РФ законопроект, и он уже прошел первое чтение. Оператором выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ. С 1 января 2019 года программа стартует в том же режиме, в котором работала ранее, – отметил глава Минстроя.

Но в дальнейшем она будет корректироваться, потому что у ранее действовавшей программы были изъяны. К примеру, очень сложно подобрать взамен расселяемой квартиры абсолютно равноценную ей по площади. Зачастую органы исполнительной власти предоставляли квартиры большей площади, из-за чего происходило увеличение расходов. В ряде регионов перекупка квартир в аварийных домах превратилась в выгодный бизнес. Плюс к тому из-за привлекательных земельных участков некоторые дома вдруг «неожиданно» становились аварийными, чтобы на их месте появилось элитное коммерческое жилье. Для исключения таких лазеек в дальнейшем программа в середине следующего года будет переформатирована. Необходимо это и для привлечения дополнительных финансовых источников.

– Субъектам РФ будут предоставлены механизмы для привлечения в программу сноса аварийного жилья еще и внебюджетных источников. А как эти возможности задействовать – каждый определит сам. Но мы будем стимулировать выделением дополнительных денежных средств те регионы, которые эти опции будут активно использовать и сносить аварийное жилье в объемах больших, чем вновь поставлено на учет, – подчеркнул Владимир Якушев.

До каждого региона будут доведены лимиты, и власти на местах будут решать: идти ли по чисто бюджетной модели, которая использовалась ранее, предоставляя новые квартиры по схеме «метр на метр», или подключить и другие механизмы, увеличив объем данной программы и получив совершенно другие результаты.

– Каждый регион сам будет выбирать для себя модель расселения аварийного жилья. Но указ президента действует для всех. А в нем четко сказано: сносить аварийного жилья нужно больше, чем его ставится на учет. И такого результата согласно паспорту национального проекта предстоит достигнуть в каждом субъекте РФ. Давайте двигаться в этом направлении, – призвал министр.

Поинтересовались представители СМИ и мнением Владимира Якушева о выводах рабочей группы Госсовета о новых правилах долевого строительства, которые, с одной стороны, защитили покупателей квартир, с другой – отодвинули строительную отрасль от дешевых денег и простых механизмов займа. В этих условиях выполнение задачи увеличения почти в полтора раза объемов сдаваемого жилья требует принятия дополнительных мер стимулирования.

Завершил пресс-конференцию глава Минстроя предложением совместно работать над улучшением ситуации в ЖКХ. Он убежден, что нерешаемых проблем не бывает.

Узнали журналисты и о будущем программы «Комфортная городская среда», из которой некоторые эксперты предлагали исключить дворы, перераспределив средства в пользу общественных территорий.

– «Комфортная городская среда» – федеральный проект. Предусмотрено его финансирование на предстоящие 6 лет в объеме 300 миллиардов рублей. Развернулась жаркая дискуссия об их расходовании. Звучали предложения направить их на общественные территории – скверы, набережные, а ремонт дворов выполнять за счет средств региональных и местных бюджетов. Было принято решение: на 2019 год дворы в программе оставить, – расставил точки над «i» министр.

А дальше все будет зависеть от результативности исполнителей. Если к объемам и качеству работ возникнут вопросы – позиция может быть пересмотрена.

Замглавы Минстроя России Дмитрий Волков:

Проблемы долевого строительства, аварийного жилья и капитального ремонта поднимаются во всей своей остроте. Ваша работа позволяет видеть реальную ситуацию на местах: принимать меры или поддерживать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50xn/
ЖКХнедвижимость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость