Главное:
В Карякинском саду в Рыбинске приступили к реставрации фонтана

В Карякинском саду в Рыбинске приступили к реставрации фонтана

В Карякинском парке в Рыбинске началась реставрация фонтана. Много лет этот раритетный фонтан не работал и разрушался. Он является одним из старейших в городе. В этом году фонтан отреставрируют за счет средств из местного бюджета. В начале лета планируют запустить воду в фонтане.

Первоначально планировалось, что чугунную чашу фонтана снимут и будут восстанавливать в условиях мастерской. Но от этих планов пришлось отказаться.

«Сама чаша состоит из нескольких частей, но соединена между собой достаточно сложно. Нет видимых соединений, в связи с этим снять просто с помощью крана чашу не получится. Мы приняли решение: сначала расчищаем на месте. Это удобнее», – рассказал директор ООО «МАН» Андрей Маслов.

Клеймо на фонтане говорит, что он был отлит на петербургском заводе «короля чугуна» Франса Сан-Галли. Сейчас специалисты очищают чугунную чашу от слоев краски. За сто лет фонтан не меньше четырех раз менял цвет. Его окрашивали в золотой, серебряный, голубой и бежевый цвета. За две недели собираются полностью очистить чугун, чтобы все мелкие детали стали отчетливо видны.

«В целом вся чаша и стойка сохранились неплохо. В одном месте не хватает элементов – чугунного листочка и айвы. Мы все очистим, сделаем слепок и по нему отольем новый и закрепим на нужном месте. Частично сохранились гвоздики – это рассекатели воды, их тоже будем восстанавливать», – пояснил Андрей Маслов.

Специалистам также предстоит отремонтировать все инженерные коммуникации фонтана. Снабжать его водой будут две трубы: одна – верхнюю чугунную чашу, другая – нижнюю – бетонное кольцо. Фонтан сможет работать в двух режимах. Бетонную чашу фонтана также разберут и воссоздадут вновь на месте, облицуют заново. Ее цвета будут перекликаться с элементами мостика, восстановленного в 2020 году.

Напомним, что недавно в Карякинском парке поселилась пара лебедей. Сейчас они обживают свой новый дом.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gxg/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость