Главное:

В казахстанском Актобе открылся уникальный центр адаптации для выпускников детских домов

Государство старается максимально компенсировать недостаток родительского тепла детям-сиротам. Детдомовцам положено немало льгот, они могут рассчитывать на собственное жилье по достижении совершеннолетия. Однако большинство таких детей не может правильно распорядиться своим имуществом и финансовыми средствами, поскольку в условиях детдома навыки самостоятельности прививаются с огромным трудом.

Новый адаптационный центр «Мейiрiм» открылся в Актобе в Казахстане – он предназначен именно для проживания вчерашних воспитанников детдомов и их успешной адаптации ко взрослой жизни. Центр был создан на деньга фонда «Сәби», который возглавляют Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев, строительство затребовало 4,5 миллиона долларов, а готовый адаптационный комплекс занял 6 тыс. квадратных метров на участке около трех гектаров.

На территории «Мейiрiм» располагается небольшой жилой квартал из четырех таунхаусов высотой в два этажа, а также производственные цехи – машинные, ремонтные, пекарные, обувные и другие. Каждый участник проекта социальной адаптации живет в изолированной квартире-студии с полной меблировкой площадью 43 кв.м и может работать в цехе по профессии, наиболее отвечающей его интересам. За работу бывшим детдомовцам полагается зарплата, перечисляемая на счет, обустройством своего быта и контролем расходов молодые люди занимаются сами. Центр «Мейiрiм» оказывает им всю возможную поддержку, учит навыкам самостоятельности и ответственности – и не наказывает за ошибки, неизбежные в процессе социализации.

Принять участие в адаптационном проекте могут выпускники детдомов, не достигшие 29 лет. Кстати, это отличает «Мейiрiм» от западных аналогов – в европейских странах возрастной порог составляет всего 23 года. Кроме того, «Мейiрiм» наблюдает за жизнью своих воспитанников и впоследствии.

Учредители фонда «Сәби», приложившие руку к созданию «Мейiрiм», и в частности, Кенес Ракишев, надеются, что скоро в Казахстане появится еще много подобных центров, а первоначальный проект будет расти и развиваться. Это обоснованное пожелание – ведь адаптационный комплекс рассчитан только на 88 человек, тогда как еще в 2015 году в Казахстане было около 32 тысяч детей-сирот. Социальные центры, смягчающие переход от детдома к незнакомой взрослой жизни, являются крайне востребованным и общественно важным начинанием.

Источник: https://www.facebook.com/mnzadornov/posts/1596231800395920

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nnw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость