Главное:
«В кругу семьи» перед экраном. Ярославцы смогут бесплатно сходить в кино

«В кругу семьи» перед экраном. Ярославцы смогут бесплатно сходить в кино

В Ярославле с 8 по 14 июля пройдет XII международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Ярославской области и Госкорпорации «Ростех».

Раньше столицами фестиваля становились Калуга, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Санкт-Петербург и другие крупные города России. Каждый год организаторы фестиваля – общенациональная программа «В кругу семьи» – выбирают новый город и готовят в нем уникальную конкурсную и развлекательную программу. В жюри приглашаются выдающиеся деятели российского и зарубежного киноискусства.

Торжественная церемония открытия ХII международного кинофестиваля семейного и детского кино «В кругу семьи» состоится 8 июля, в Международный день семьи, любви и верности, в старинных стенах Волковского театра. По красной дорожке кинофестиваля пройдут всеми любимые звезды российского кино. Конкурсные кинопоказы пройдут с 9 по 12 июля в кинотеатре «Киномакс» в ТЦ «Аура», куда бесплатно приглашаются все желающие. Будут показаны лучшие фильмы 15 стран мира на тему семьи, взаимопонимания поколений, воспитания детей и других важных проблем «ближнего круга» каждого человека. Кинокартины вместе с представителями съемочных групп, актерами и режиссерами приедут в Ярославль из Германии и Чехии, Нидерландов и Италии, Турции и Бразилии, Южной Кореи, Израиля и Аргентины. Также запланированы ежедневные кинопоказы и творческие встречи с любимыми актерами в Рыбинске, Ростове Великом, Мышкине, Тутаеве, Угличе и Переславле-Залесском.

Кроме того, кинофестиваль предусматривает масштабную культурную, спортивную и деловую программы. В рамках круглых столов будут подниматься остросоциальные темы о кризисе среднего образования и инклюзивном образовании в России, ювенальной юстиции, защите прав семьи и детей в современном российском обществе, культуре и цензуре: о чем можно говорить и что нужно изменить в современной России.

Уже прошли первые организационные встречи в Ярославле, полным ходом идет отбор самых красивых мест для проведения мероприятий и кинопоказов. Так, 10 июня, в традиционный городской День мороженого на Даманском острове, все желающие смогли поучаствовать в предфестивальном перфомансе – сфотографироваться с любимыми героями фильма «Иван Васильевич меняет профессию», который снимался в том числе на Ярославской земле. Кроме того, накануне состоялся бесплатный показ фильма фестивальной программы «Я – учитель», снятый режиссером Сергеем Мокрицким.

– Бесплатным показом фильма «Я – учитель» был дан старт кинофестивалю «В кругу семьи», – отметил мэр Ярославля Владимир Слепцов. – На показе я встретился с создателями фильма и исполнителем главной роли, а также президентом кинофестиваля Александром Ковтунцом. Я рад, что фестивальные кинопоказы, встречи с актерами и круглые столы будут проходить именно в нашем городе. И ярославцы смогут увидеть хорошие кинофильмы, предназначенные для семейного просмотра с детьми.

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nwx/
Ярославлькинобесплатное

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость