Главное:
В лесах Ярославской области началась подготовка к пожароопасному сезону

В лесах Ярославской области началась подготовка к пожароопасному сезону

В Ярославской области началась подготовка к пожароопасному сезону, в ходе которой государственные лесные инспекторы проверяют участки, на которых проводились рубки на предмет их очистки от порубочных остатков.

- Сохранение лесных ресурсов – важное направление национального проекта «Экология». Сохранение леса от возгораний – задача первостепенная. Основное направление в предотвращении лесных пожаров – это их профилактика, - пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В прошлом году, благодаря предпринятому комплексу мер нам удалось пройти пожароопасный период без возгораний на территории лесного фонда.

Нарушение выявили в Переславском районе на участке, где производился отпуск лесных насаждений по договору купли-продажи гражданам для собственных нужд. На площади 2,7 га местное население осуществляло выборочную рубку с целью заготовки древесины для отопления жилого дома.  В ходе осмотра участка обнаружена не очистка мест рубок от порубочных остатков, что является административным.

-  Очистка мест рубок от порубочных остатков – одно из важных направлений в профилактике пожаров, так как они являются легко воспламеняющимся материалом. Для арендаторов и населения, которые заготавливают древесину устанавливаются сроки для уборки порубочных остатков, если данная работа не проведена в установленный срок, то это является нарушением правил пожарной безопасности, за которое предусмотрен административный штраф. Кроме того, нарушитель даже после уплаты штрафа обязан провести работы по очистке участка от порубочных остатков, - рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

В 2020 году государственными лесными инспекторами выявлено 111 нарушений правил пожарной безопасности на территории лесного фонда, сумма наложенных за подобное нарушение штрафов составила более 8,7 миллионов рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gee/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость