Главное:
В ходе операции в Ярославской области проверяли большегрузы, перевозящие древесину

В ходе операции в Ярославской области проверяли большегрузы, перевозящие древесину

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области усилена работа по выявлению и пресечению незаконных рубок. Так, в рамках межведомственного взаимодействия государственных лесных инспекторов с правоохранительными органами с начала года проведено 237 патрулирований на территории лесного фонда.

– Борьба с незаконными рубками и внедрение комплекса мер, направленных на легализацию оборота древесины, позволили существенно повысить эффективность работы по сохранению лесных ресурсов. Это приоритетное направление национального проекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В целом предпринятый комплекс мер за последние пять лет позволил сократить количество незаконных рубок и их объем более чем в 2 раза.

Очередное мероприятие прошло на территории Борисоглебского лесничества, где государственные лесные инспекторы приняли участие в операции «Лес» совместно с ГИБДД и провели рейд по контролю за транспортировкой древесины. Таким образом, были проверены порядка 10 большегрузов. Нарушений не выявлено.

– В ходе рейда проверяется сопроводительная документация, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В соответствии с требованиями законодательства в ней должны быть указаны сведения о собственнике лесоматериала, его отправителе, перевозчике, номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка. Кроме того, необходимы данные об объеме груза, местах его отправления и получения.

Для нарушителей предусмотрен штраф: для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 700 тысяч рублей. Также могут быть конфискованы древесина и транспортное средство, на котором она перевозилась.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l3h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость