Главное:
В марте в Переславле-Залесском откроется детский сад «Почемучка»

В марте в Переславле-Залесском откроется детский сад «Почемучка»

Детский сад «Почемучка» в Переславле-Залесском начнет работать в середине марта.

– Вопрос о создании дополнительных мест в дошкольных учреждениях города обсуждался на встрече главы региона с местными жителями, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Тогда Дмитрий Миронов поручил правительству области проработать вопрос о передаче из федеральной собственности в муниципальную здания детского сада «Почемучка», рассчитанного на 140 мест. Его открытие значительно уменьшит очередь в детские дошкольные учреждения в городе и благоприятным образом повлияет на демографию и условия проживания переславцев.

Как пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов, объект закреплен на праве оперативного управления за Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук, находящимся в ведении ФАНО России. Таким образом, передача из федеральной собственности в муниципальную возможна только в случаях, определенных решениями Президента России Владимира Путина. После обращения в Правительство РФ согласование главы государства было получено.

– Для того чтобы администрация Переславля-Залесского могла начать работы по ремонту детского сада, 31 июля был заключен договор безвозмездного пользования между Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна и детским садом «Аленушка», к которому будет присоединено дошкольное учреждение «Почемучка», – пояснил Максим Фролов. – В настоящее время ремонтные работы в детском саду завершаются. Уже приведены в порядок фасад и помещения здания, пандусы, веранды, произведена опиловка и покраска деревьев на территории учреждения.

Справка

Детский сад «Почемучка» был открыт в 1992 году как подведомственное учреждение Института программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук. В 2014 году он перестал функционировать и был законсервирован. По заключению экспертов, здание находится в удовлетворительном состоянии. Детский сад рассчитан на 140 мест. Его общая площадь – порядка 1,5 тысячи квадратных метров, площадь земельного участка – более 6 тысяч квадратных метров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4t5a/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость