Главное:
В Ярославле разработают регламент для уличных художников

В Ярославле разработают регламент для уличных художников

28 сентября в мэрии Ярославля на градостроительном совете обсудили порядок согласования творчества уличных художников. Разрабатывают документ, согласно которому граффити должны будут сохранять архитектурный облик города, популяризировать выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство. При этом рисунки запрещено наносить на объекты культурного наследия, кроме установленных на них ограждений на время консервации или реставрации.

«Проект постановления разработан в соответствии с правилами благоустройства территории города Ярославля и призван урегулировать процедуру нанесения надписей и изображений на внешних поверхностях городских зданий. Документ вводит исчерпывающий список оснований для отказа в согласовании дизайн-проекта и дает возможность создания зон свободного творчества – подобные места могут быть центрами притяжения творческих людей и дополнительными общественными пространствами», – рассказал главный архитектор города Артем Цымбалов.

Установление порядка согласования нанесения надписей и изображений на здания в Ярославле позволит урегулировать отношения между владельцами недвижимости, художниками и органами власти.

«Такой регламент уже давно был крайне необходим, потому что мы хотим упорядочить правила, в рамках которых мы могли бы на законных основаниях осуществлять свою творческую деятельность. Особенно важно знать правовые нюансы, которые могут всплыть во время проведения работ. Кроме того, мы хотим увеличения легальных площадок для нашего творчества», – сказал художник Анатолий Бойков.

Для согласования нанесения изображений художники должны будут обратиться в департамент градостроительства, после чего дизайн-проект граффити будут рассматривать на градостроительном совете.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s8v/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость