Главное:
В мэрии Ярославля рассказали о готовности к зимней уборке

В мэрии Ярославля рассказали о готовности к зимней уборке

Сегодня, 26 октября, на общегородском совещании первый заместитель директора МБУ «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов доложил о готовности предприятия к зимней уборке Ярославля.

В этом году подготовка к сезону началась еще летом. Организации предстоит убирать около 10 миллионов квадратных метров. Для качественной работы продолжают пополнять автопарк. 

– Размещена новая закупка на оказание услуг по финансовой аренде. Это поставка 10 КДМ и девяти самосвалов именно для зимнего содержания дорог. Аукцион состоялся, определен победитель. Второй лот этой же закупки – еще 20 единиц коммунально-дорожных машин. На данный момент проходят конкурсные процедуры. В высокой степени готовности закупка еще на 65 единиц спецтехники для уборки города Ярославля, – отметил первый замдиректора «Горзеленхозстроя». 

Всего для уборки в зимний период подготовлено уже 107 единиц техники, без учета вновь приобретаемой. По сравнению с прошлым годом это на 20% больше. В прошлом году было задействовано всего лишь 90 единиц. Вся техника прошла техническое обслуживание. 

Во время подготовки также было принято решение о создании двух автоколонн. Первая будет заниматься уборкой улично-дорожной сети, вторая – механизированной уборкой тротуаров. Также удалось увеличить в два раза численность дорожных рабочих до 200 человек.

Кроме того, первый заместитель директора МБУ «Горзеленхозстроя» сообщил о достаточно закупленном количестве противогололедных смесей. 

– На данный момент проведена и выполнена поставка 16 тысяч тонн песка и 8 тысяч тонн технической соли. Общий объем противогололедной смеси составил 24 тысячи тонн. Смесь заготовлена, находится на базе. Также проведена закупка жидкого противогололедного материала (рассола) объемом 15 тысяч кубических метров. Часть объема мы уже завезли себе на предприятие. Был первый снегопад, мы его использовали. Также размещена закупка на приобретение двухфазного противогололедного реагента нового поколения – твердого гранулированного ПГМ, позволяющего в значительной степени повысить эффективность зимнего содержания объектов дорожного хозяйства. Этот материал создает сцепление с дорогой. За счет активных компонентов скорость проникновения увеличена в два раза, что значительно сокращает время на зимнюю обработку улично-дорожной сети, – рассказал он. 

Также предприятием внедряется новая система электронного контроля. Это позволит следить за уборкой города в режиме онлайн. 

– Мы установили и продолжаем устанавливать на всю технику датчики ГЛОНАСС и датчики уровня топлива, датчики угла наклона рабочих механизмов. Полностью завершена работа по оцифровке улично-дорожной сети и тротуарной части, – подытожил свой доклад Андрей Степанов. 

Мэр Ярославля Владимир Волков отметил такой подход к работе, а также попросил рассказать подробнее о нововведениях. 

– В докладе четко видно и понятно увеличение объемов, количество техники, закупки, которые вы проводите. Как только придет новая техника, обязательно ее покажите, расскажите, что это за КДМ, что это за тракторы, чтобы всем было видно и понятно, насколько усилили и как изменили подходы. В том числе система электронного мониторинга, которая в режиме реального времени показывает, какие улицы убраны. В этом году ждем от вас других результатов, – отметил Владимир Волков. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ll8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость