В новогодние праздники Ярославскую область посетили более 130 тысяч туристов

В новогодние праздники Ярославскую область посетили более 130 тысяч туристов

С 30 декабря по 8 января Ярославский регион принял порядка 130 тысяч гостей, что на 6 процентов превышает показатели прошлого года.

– В течение 2018 года мы много работали над тем, чтобы путешествия по Ярославии были интересными и комфортными, – рассказала директор областного департамента туризма Юлия Рыбакова. – В городах региона разработаны новые туристические маршруты, открыты новые гостиницы и туристско-информационные центры, услугами которых в течение года воспользовались более 50 тысяч человек. Кроме того, в прошлом году начали работать три новых музея: в Ярославле – музей фотографии и музей имени Вадима Орлова, а также музей «Звуки времени» в Вятском, ставший 12-м в культурно-историческом комплексе.

Мы уже фиксируем, что все эти новые туристические объекты пользуются спросом у гостей Ярославской области.

В целом экспозиции и программы музеев региона в новогодние праздники посетили более 105 тысяч человек. Самым популярным у туристов стал Ярославский государственный музей-заповедник, который вместе с филиалами принял более 42 тысяч гостей. В праздничные дни в музее были организованы интерактивные программы для детской и взрослой аудитории: «Снежное нежное чудо», «Научные приключения на муравьиной тропе», «Дары волхвов». Также одним из самых посещаемых музеев стал государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», в котором в праздничные дни побывали более 22 тысяч человек. Выросло на 2 тысячи число туристов, посетивших культурно-исторический комплекс «Вятское», – в нем побывали 7 тысяч человек.

К праздникам в областном центре для гостей была разработана экскурсия «Новогодние истории Ярославля». В ходе прогулки туристы могли узнать, где раньше горожане приобретали праздничные игрушки, почему в новогодние дни 30 – 40-х годов XX века проходили лыжные гонки до Москвы, какие блюда были традиционными на ярославских застольях.

В Данилове в городской туристический маршрут с уличными зимними забавами и чаепитием включили посещение Летнего сада. На левом берегу Тутаева в доме купца Вагина посетителям предлагали познакомиться с купеческими традициями, поучаствовать в рождественских гаданиях. В Угличском музее открыли выставку рождественских открыток, графики и предметов быта. В Пошехонье для гостей города были подготовлены новая программа «Новый год в стиле СССР» и экскурсия «А у нас не как у вас». Кроме того, желающим было предложено посетить обзорную экскурсию по историческому центру города, сохранившему купеческую застройку XVIII – XIX веков.

Справка

За 11 месяцев 2018 года общее число туристов, остававшихся в регионе с ночевкой, составило около 980 тысяч человек. В гостиницах области остановились более 630 тысяч гостей, что на 7,6 процента превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Налоговые поступления в бюджет региона от деятельности туристической отрасли составили более 561 миллиона рублей, что на 13 процентов выше показателей аналогичного периода прошлого года. По данным российского сервиса онлайн бронирования жилья Tvil.ru, средняя продолжительность пребывания гостя на территории региона составляет 3 дня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51mb/
ЯрославльтуризмНовый годпраздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость