Главное:

В областной библиотеке в год юбилея Некрасова обрели уникальное издание XIX века

В отделе редкой книги ярославской областной библиотеки имени Некрасова в год юбилея поэта обнаружили уникальное издание. Об этом рассказала заместитель директора областной научной библиотеки имени Некрасова Наталия Абросимова на круглом столе медиа-клуба экспертов в ГАУ «ИА Верхняя Волга», посвященном 200-летию со дня рождения поэта.

«Более 300 экземпляров книг Некрасова или посвященных Некрасову есть в фондах библиотеки, - рассказывает замдиректора. - У нас есть томик того самого, легендарного «Современника» 1854 года (в Карабихе есть все его номера).  Есть в фондах и первые издания стихотворений Некрасова 1850-х годов. А в отделе редкой книги буквально недавно состоялось  обретение раритета. К нам поступили книги из коллекции библиотеки усадьбы рода Михалковых, в их числе - толстый коллекционный томик Фонвизина. И только недавно, открыв его, сотрудники библиотеки увидели, что это конволют – в один том переплетены несколько разных книг. Это «Дым» Тургенева и стихотворения Некрасова, изданные в Лейпциге в 1859 году.  Вот такая находка к юбилею».

Наталия Абросимова также рассказала о изданиях, которые готовили к юбилею специально. Первое -  библиографический указатель «Некрасов и Ярославский край» - для облегчений поисков в научных изысканиях.

«Работа над его составлением началась пять лет назад. И еще одно издание – несвойственное для современного читателя - комиксы «Вирши, карты и двустволка» целого коллектива авторов. О жизни Некрасова.  Думаем о новых поколениях, чтобы Некрасов становился ближе», - сказала замдиректора библиотеки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mkc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость