Главное:
В Переславле на берегу Плещеева озера будет создан туристско-рекреационный парк

В Переславле на берегу Плещеева озера будет создан туристско-рекреационный парк

Туристско-рекреационный парк будет создан в городском округе Переславль-Залесский на берегу Плещеева озера в рамках соглашения между правительством области и ООО «Центр-Девелопмент». Документ подписали в ходе Петербургского международного экономического форума врио губернатора Михаил Евраев и директор компании Оксана Десятерикова.

– Переславль-Залесский – одна из жемчужин Золотого кольца. Это наши въездные ворота в регион. Территория городского округа уже принимает большой поток туристов, но потенциал ее гораздо шире. Чтобы использовать его в полной мере, необходима современная инфраструктура гостеприимства, – сказал Михаил Евраев. – Реализация проекта позволит комплексно развивать центральную часть Переславля-Залесского: благоустроить набережную, открыть новые прогулочные маршруты вокруг озера. В целом – создать комфортную городскую среду. Это улучшит качество жизни наших жителей и позволит привлечь гостей в регион. Главная задача, которую ставлю перед собой и правительством области, – существенно увеличить региональный бюджет, чтобы направить доходы на ремонт дорог, благоустройство, строительство социальных объектов. Туризм – один из инструментов пополнения бюджета, и необходимо, чтобы в эту работу были вовлечены все территории Ярославской области.

В рамках инвестпроекта в центральной части городского округа на берегу Плещеева озера планируется создание трехэтажного гостиничного комплекса на 2780 номеров с каскадной объемно-планировочной структурой и гостевых домов. В состав парка войдут ресторан, кафе, спортивные сооружения. Проектом предусмотрены конференц-зал, развлекательная и спортивная инфраструктура.

На береговой полосе озера будет благоустроена пешеходная набережная. Также здесь планируется расположить спа-комплекс с открытым бассейном и фитнес-залом. На территории будут проводиться массовые мероприятия, сезонные фестивали, детские праздники, тематические мероприятия.

– Участок на берегу Плещеева озера предоставляет широкий спектр возможностей для привлечения туристов круглый год. Это возможности посетить Переславль-Залесский, искупаться в озере, заняться серфингом и кайтингом, принять участие во всевозможных фестивалях. Но это также и возможность снять домик для семьи и жить на природе, работая удаленно, что стало особенно актуально в последнее время, – сказала Оксана Десятерикова.

Проект планируется реализовать на земельных участках общей площадью более 45 гектаров. Объем вложений составит порядка 22 млрд рублей. Будет создано более 200 рабочих мест.

​Проект был презентован вице-премьеру Дмитрию Чернышенко во время его визита в Переславль-Залесский, получил его поддержку и будет реализован при поддержке госкорпорации «Туризм.РФ».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q43/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость