Главное:
В Переславле-Залесском завершили благоустройство Народной площади

В Переславле-Залесском завершили благоустройство Народной площади

В Переславле-Залесском завершено благоустройство Народной площади. Средства на реализацию проекта были получены по итогам Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.

– Этот конкурс – хорошая возможность для небольших городов получить федеральное финансирование и преобразить парки и места для отдыха, – отметил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Переславль-Залесский намерен также подать заявку на участие в следующем году, проект уже готовится.

Основные работы прошли на набережной реки Трубеж – от фонтана до гостиницы, а также на части площади у здания городской администрации. Было заменено дорожное покрытие на улице Плещеевской, проведено восстановление имеющихся пешеходных зон и формирование новых. Обновлена система наружного освещения, установлены малые архитектурные формы – качели, скамьи, урны, информационные стенды, указатели, детское игровое оборудование.

Во всех стадиях подготовки и реализации проекта активное участие принимала общественность. Для контроля за ходом работ была организована инициативная группа, представители которой общались с подрядчиком, выходили на объект, высказывали свои замечания. 

– Общая стоимость выполненных работ – 68 миллионов рублей, – рассказал глава городского округа Валерий Астраханцев. – Как у заказчиков у нас есть некоторые замечания по покрытию дорожек и выравниванию грунта. Подрядчик должен их устранить. При составлении актов приемки работ были учтены и предложения общественников, в частности, по уровню колпаков на фонарях и доработке информационной таблички с правилами пребывания на детской площадке.

При реализации проекта благоустройства отдали дань истории этого места – бывшего переславского торга. В частности, было выделено истинное местоположение церкви Рождества Пресвятой Богородицы с помощью насыпи-холма, который напоминает ее контуры. Информацию о храме разместили на стенде.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58uc/
Переславльблагоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость