Главное:

В переславском парке Победы по программе «Решаем вместе!» установили детскую и спортивную площадки

В парке Победы в Переславле-Залесском завершается реализация первого этапа благоустройства по губернаторской программе «Решаем вместе!».

Эта общественная территория по итогам народного голосования, проведенного по инициативе главы региона Дмитрия Миронова, получила поддержку более 2,5 тысячи человек. Проект был согласован на общественных обсуждениях, в ходе которых также был обозначен перечень работ второго этапа, планируемого к реализации в 2020 году.

– Мы контролируем исполнение всех проектов направления «Формирование комфортной городской среды» губернаторской программы «Решаем вместе!», – сказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Михаил Кузнецов. – На сегодня из 166 объектов благоустройства работы завершены на 151.

В парке Победы уже заасфальтированы парковки и пешеходные дорожки, установлены лавочки и урны. Обустроен современный детский городок, смонтировано спортивное оборудование. Для безопасности на всей площадке уложено цветное резиновое покрытие. Взамен вырубленных тополей высажены деревья и кустарники.

– В следующем году работы планируем продолжить в рамках второго этапа благоустройства. Уже состоялись два общественных обсуждения, – сообщил глава администрации Переславля-Залесского Валерий Астраханцев. – Наша задача – сделать так, чтобы к 2021 году вся парковая зона заиграла во всей красе. При этом мы будем ориентироваться в первую очередь на создание комфортных пешеходных зон и велодорожек для жителей и туристов.

До конца ноября в парке планируют завершить работы по модернизации системы освещения. Ранее в проект были внесены изменения, чтобы соединить столбы подземным кабелем. Закончить эти работы планируют до конца ноября.

Уже сейчас площадка пользуется популярностью у местной детворы. Сюда приходят целыми семьями.

– Жители старшего возраста помнят, что раньше здесь были стадион, парашютная вышка, колесо обозрения. Благодаря губернаторскому проекту сейчас появилась площадка, которая востребована детьми уже XXI века, – отметил председатель Общественной палаты Переславля-Залесского Иван Анюховский. – Хотелось бы, чтобы благоустройство продолжили и уже для детей постарше были созданы условия для активного отдыха.

Второй этап работ, по предварительной схеме, предполагает сохранить в парке существующее зонирование. При этом сцена будет перенесена на площадку для выступлений, смонтирована новая входная группа.

Проект «Решаем вместе!», направленный на улучшение условий проживания в больших и малых населенных пунктах региона, реализуется уже третий год по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Правительство области ведет эту работу совместно с партией «Единая Россия».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57ic/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость