Главное:
В Переславском районе началось строительство межпоселкового газопровода

В Переславском районе началось строительство межпоселкового газопровода

В селе Купанском Переславского района началось строительство межпоселкового газопровода. Это стало возможным благодаря перезагрузке отношений правительства региона и ПАО «Газпром», проведенной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Согласно достигнутым договоренностям компания инвестирует в программу развития газоснабжения и газификации Ярославской области до 2021 года около двух миллиардов рублей. Предусмотрено строительство более чем 400 километров межпоселковых газопроводов.

– Протяженность газопровода, который строится в Купанском, более 16 километров. Вся необходимая спецтехника у подрядчика есть, материалы приобретены, – рассказал и.о. директора областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Сергей Колесников. – В рамках выполнения обязательств перед ПАО «Газпром» правительством региона совместно с администрацией Переславского района уже построены распределительные газовые сети общей протяженностью 18 километров. Подготовлено к приему газа более 100 домовладений.

Всего в Купанском в рамках реализации данного проекта планируется газифицировать 736 домовладений и перевести на более дешевый вид топлива одну котельную.

– В данный момент идет подготовка газовой трубы к укладке в траншею, – сообщил ведущий инженер по технадзору АО «Газпром газораспределение Ярославль» Сергей Головин. – Это газопровод высокого давления первой категории, его пропускная способность до 12 килограммов. Уже сварено 700 метров. Планируется, что газ будет пущен в конце года.

Кроме того, в Переславском районе в рамках региональной программы запланирована газификация села Нового, а в 2021 году в рамках программы ПАО «Газпром» – строительство межпоселкового газопровода к населенным пунктам Рязанцево, Елизарово, Горки, Дубки и Смоленское. В настоящее время проводится работа по подготовке проектно-сметной документации.

В 2018 году за счет средств ПАО «Газпром» кроме окончания строительства межпоселкового газопровода в селе Купанском запланировано завершение газопровода от поселка Семибратово до сел Татищев Погост и Марково, а также начало строительства еще трех межпоселковых газопроводов в Ростовском, Рыбинском и Ярославском районах.

Кроме того, готовится проектно-сметная документация на строительство распределительных газовых сетей в восьми населенных пунктах Даниловского, Большесельского и Ростовского районов Ярославской области с целью дальнейшей реализации программы синхронизации газификации с ПАО «Газпром».

На региональную программу газификации в 2018 году предусмотрено 214,4 миллиона рублей областных средств. Они будут направлены на строительство газораспределительных сетей и межпоселковых газопроводов общей протяженностью 104 километра для газификации 2,3 тысячи домовладений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wbv/
газПереславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость