Главное:
В первом в Ярославской области профильном инженерном ЯНОС-классе будут заниматься 30 ребят

В первом в Ярославской области профильном инженерном ЯНОС-классе будут заниматься 30 ребят

1 сентября в ярославском лицее №86 откроется специализированный профильный инженерный ЯНОС-класс. Он создан в рамках соглашения между ОАО «Славнефть-ЯНОС», правительством области, мэрией Ярославля, лицеем №86, Ярославским государственным техническим университетом и Ярославским промышленно-экономическим колледжем им. Н.П. Пастухова.

– Цель образовательного проекта «Инженерный класс» – подготовка со школьной скамьи компетентных специалистов, необходимых экономике региона, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Благодаря взаимодействию учебных организаций, вузов и предприятий создается единое образовательное пространство и успешно развивается система многоуровневой подготовки профессиональных кадров. В ходе реализации этого проекта мы продолжаем отрабатывать механизмы успешных образовательных практик в сфере ранней профориентации подростков и выявления и поддержки талантливых детей.

ЯНОС-класс – первый инженерный класс в регионе, но не первый профильный для лицея №86. Здесь уже успешно работает фармкласс, где ведется подготовка молодых специалистов для предприятий фармацевтической промышленности.

Обучение в ЯНОС-классе будут проходить 30 десятиклассников, прошедших индивидуальный отбор и осознанно выбравших профессию инженера. На углубленном уровне им будут преподавать математику, химию, физику, информатику (по выбору ученика). Запланировано обучение по программам: «Техническое черчение», «Углубленное программирование», «3D-моделирование». Ребята смогут выполнять проектные и научно-исследовательские работы в проектной лаборатории лицея с использованием передовых технологий и современного высокотехнологичного оборудования, а также представлять и защищать свои проекты на инженерных, технических и естественно-научных олимпиадах, конференциях и форумах муниципального, регионального и всероссийского уровней, на региональном чемпионате JuniorSkills.

Сейчас завершается подготовка базы для обучения в ЯНОС-классе: оборудована специальная проектная лаборатория, где установлены станки с ЧПУ (фрезерный и гравировальный), 3D-принтер, 3D-сканер, 15 современных ноутбуков, поддерживающих программное обеспечение по моделированию. Средства на проведение ремонтных работ и оснащение помещений выделены ОАО «Славнефть-ЯНОС».

В будущем лучшие выпускники, продолжившие образование в ЯГТУ и Ярославском промышленно-экономическом колледже по специальностям, востребованным на предприятии, получат возможность стать участниками программы целевой подготовки специалистов и воспользоваться первоочередным правом трудоустройства в ОАО «Славнефть-ЯНОС».

Фото предоставлено пресс-службой правительства региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4yb4/
ЯрославльобразованиеНефтестрой

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость