Главное:
В Пошехонском районе разводят коров абердин-ангусской породы

В Пошехонском районе разводят коров абердин-ангусской породы

Ход реализации  инвестпроекта по развитию мясного скотоводства в Пошехонском районе оценил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. 

 – Работа ведется в рамках соглашения между Правительством рениона и компанией «АгроДом», подписанного на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018», – отметил Валерий Холодов. – Предприятием уже освоено 147 миллионов рублей, создано 13 рабочих мест.

В деревне Антушево  построены ферма, зерносушильный комплекс, на полях пасутся 80 голов крупного рогатого скота абердин-ангусской породы: 78 нетелей и 2 быка. 

– Планируем в этом году выйти на 150 голов, – рассказал генеральный директор предприятия Андрей Подсадний. – В течение недели ждем прибавление – будем выращивать телят. До годового возраста животное должно набрать 300 и более килограммов. Далее в планах – продавать живым весом на мясокомбинат и в мясные цеха региона.

Вместе с животноводами в компании трудятся и агрономы – через несколько дней планируют начать посевную. В этом году засеют пшеницей 269 гектаров, овсом – 115 гектаров, ячменем – 44 гектара.

Кроме того, 20 гектаров займут однолетние травы, 517 – многолетние. Общая площадь посевов составит 965 гектаров.

Предприятие вкладывает в инвестпроект собственные средства и получает государственную финансовую поддержку.

Так, в 2019 году в рамках государственной программы Ярославской области «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» компании выделено около 5 млн рублей. Средства целевые – на развитие мелиорации земель сельхозназначения (по результатам вновь введено в оборот 242 гектара), компенсацию части затрат на приобретенную технику, производство зерновых и зернобобовых культур, на оказание несвязанной поддержки в сфере растениеводства, а также на приобретение семян.

В этом году предприятию перечислено 830 тысяч рублей. 

– Всего такой господдержкой по программе развития сельского хозяйства в нашем регионе охвачено около 300 получателей. В 2019 году им было выделено порядка 1 млрд рублей, – уточнил Валерий Холодов.

Также ООО «АгроДом» воспользовалось областным лизингом компании «Ярославльагропромтехснаб» на льготных условиях под 1,8 % на поставку крупного рогатого скота абердин-ангусской породы и приобретение 7 единиц сельскохозяйственной техники под 2,4 %. Закуплены плуг, грабли, прицеп, пресс-подборщики, ворошилка, косилка и сеялка.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5az7/
сельское хозяйствоПошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость