Главное:
В правительстве Ярославской области обсудили развитие пригородных железнодорожных перевозок

В правительстве Ярославской области обсудили развитие пригородных железнодорожных перевозок

Вопросы развития пригородного железнодорожного сообщения обсудили в ходе рабочей встречи первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев и и.о. начальника Север​ной железной дороги Игорь Наталенко.

– Наш регион и Северную железную дорогу связывают надежные партнерские отношения, благодаря которым реализуются социально значимые проекты. С 2020 года значительно обновлен парк подвижного состава, курсирующего по территории Ярославской области. За последние три года суммарный объем инвестиций в регион со стороны компании составил около 43 млрд рублей, – подчеркнул Максим Авдеев. – Продолжим совместную работу в интересах жителей Ярославской области.

В рамках обновления подвижного состава за последние три года в регион поступило 10 новых вагонов локомотивной тяги, пять рельсовых автобусов РА-3 и пять современных комфортных электропоездов ЭП2Д. В этом году ожидается поставка 14 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ, которые превосходят аналоги по экономичности и шумовому воздействию. Продолжится и обновление инфраструктуры, что позволит повысить скорость движения поездов. В числе крупнейших инвестиционных проектов на текущий год – строительство дома отдыха локомотивных бригад в Данилове, что позволит создать 49 новых рабочих мест.

Также на встрече рассмотрены вопросы оптимизации существующей маршрутной сети. Сегодня в нее входят 58 поездов, включая 9 сезонных. Ежегодно жители и гости области совершают порядка 2,5 млн поездок в пригородном железнодорожном транспорте. В планах – усовершенствование расписания, в том числе за счет назначения беспересадочных пригородных поездов на направлениях Рыбинск – Ростов и Данилов – Кострома. Кроме того, рассматривается возможность введения восьми новых пригородных поездов. Обсуждаются и корректировки расписания ряда автобусов для создания маршрутов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой.

Для снижения нагрузки на общественный транспорт прорабатывается проект запуска городской электрички со специальным тарифом на проезд.

– Применение городского тарифа на проезд в черте Ярославля может стать следующим этапом развития транспортной системы региона. По опыту соседних регионов, железнодорожные проекты оказывают существенное позитивное влияние на функционирование транспорта в целом, – рассказал Игорь Наталенко.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vao/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость