Главное:

В праздничном представлении на главной площади Ярославля в День Победы примут участие более тысячи человек

9 Мая на Советской площади Ярославля состоится масштабное театрализованное представление «#МойМаршал», посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Зрители увидят красочное действо в пяти частях, рассказывающее о великих вехах отечественной истории, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Его концепция связана с историческими памятными датами, отмечаемыми в 2019 году: 125-летием со дня рождения Маршала Советского Союза Федора Толбухина, 75-летием освобождения Крыма от фашистских захватчиков и 5-летием присоединения Крыма. В представлении примут участие более тысячи человек.

Прологом к выступлению артистов послужит праздничная увертюра в исполнении сводного коллектива из музыкантов Ярославского муниципального духового оркестра и детского духового оркестра центра детей и юношества.

Эпизод «Азбука Победы» откроет маршевое песенное попурри с участием детских танцевальных коллективов и студентов колледжа культуры, которое послужит лейтмотивом к вокально-хореографическому действу, рассказывающему о любви к Родине и ее защитниках.

Во втором эпизоде, посвященном освобождению Крыма и личному вкладу Федора Толбухина в реализацию легендарной Крымской наступательной операции 1944 года, примут участие юные воспитанники Ярославского детского морского центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, кадетских классов общеобразовательных школ города и танцевальные коллективы.

Отдельной историей в праздничной композиции будет представлен эпизод, прославляющий подвиг нашего великого земляка – маршала Федора Толбухина как освободителя Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии и Венгрии. На площади будет исполнен масштабный народный танец-попурри в национальных костюмах освобожденных стран Европы.

Федору Толбухину также посвящена специально созданная к этому празднику песня «Мой маршал», премьера которой состоится в финале театрализованного представления. Его завершающей частью станет красочный флешмоб молодежи и студентов и парад всех участников программы под бессмертную песню «День Победы».

Генеральная репетиция праздничного действа состоится 8 мая. В ней, как и в торжественном мероприятии 9 Мая, будет задействована легендарная боевая машина – танк Т-34.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5457/
День ПобедыПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость