Главное:
В пяти ярославских колледжах оборудуют новые мастерские

В пяти ярославских колледжах оборудуют новые мастерские

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в пяти колледжах региона появятся 12 новых мастерских.

– В течение двух лет в рамках нацпроекта «Образование» в трех колледжах региона, в Ярославле и Рыбинске, уже создано 14 мастерских, – отметила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – В этом году появятся еще 12 новых мастерских в пяти колледжах области. Масштабное обновление и переоснащение также пройдут по востребованным направлениям: строительство – в Ярославском градостроительном колледже, искусство, дизайн и сфера услуг – в Переславском колледже имени Александра Невского, информационные и коммуникационные технологии – в Ярославском техникуме радиоэлектроники и телекоммуникаций, обслуживание транспорта и логистика – в Заволжском политехническом колледже и Угличском аграрно-политехническом колледже.

На модернизацию материально-технической базы организаций среднего профессионального образования из федерального бюджета предусмотрено более 59 млн рублей.

– Мы продолжаем работу по совершенствованию условий практической подготовки наших студентов и тем самым выводим качество образования на новый, более современный уровень, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

В Ярославском градостроительном колледже предстоит обустроить более 1000 квадратных метров. Осенью в ЯГК откроются четыре мастерские: «Технологии информационного моделирования», «Геопространственные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сантехника и отопление». Часть ремонтных работ выполняется с привлечением студенческих стройотрядов, находящихся на практике. Учебная практика распределена так, что весь летний период ребята осваивают основные виды профессиональной деятельности.

В настоящее время почти все оборудование уже поставлено: инструменты для сантехники и сухого строительства, компьютерная техника и программное обеспечение. К августу ожидается поставка геооборудования: четырех цифровых тахеометров, роботизированного тахеометра, RTK-ровера, лазерного сканера.

В новых мастерских, оснащенных необходимым оборудованием и материалами, студенты смогут научиться выполнять виды работ, которые будут соответствовать потребностям работодателей нашего региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qjx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость