Главное:
В Ярославской области проверят 1,5 тысячи земельных участков

В Ярославской области проверят 1,5 тысячи земельных участков

За прошлый год в регионе на предмет целевого использования проверено 2720 земельных участков общей площадью около 45 тысяч гектаров. Нарушения были выявлены в отношении 1106 объектов. Кроме того, почти 300 оказались заброшенными. На основании этих данных органами государственного земельного надзора наложено штрафов на сумму более 3 миллионов рублей, сведения о неиспользуемых участках направлены в управление Федеральной налоговой службы.

Такие цифры озвучены на заседании круглого стола в департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области.

– Реформу контрольно-надзорной деятельности, в основе которой риск-ориентированный подход, наш регион начал одним из первых в стране, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Теперь такой подход применяется и при муниципальном земельном контроле. В этом году будет проверено около полутора тысяч участков. Работа направлена на профилактику нарушений и снижение барьеров для бизнеса. Это является одной из задач реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и повысит инвестпривлекательность агропромышленного комплекса региона.

Новый подход предусматривает использование элементов дистанционного мониторинга и цифровизации.

Как отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов, если в процессе внедрения риск-ориентированного подхода появятся вопросы правового характера, будут разработаны специальные регулирующие нормативные правовые акты.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5glb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость