Главное:

В рамках проекта «Здоровая Ярославия» обследованы жители Мышкинского района

23 и 26 августа жители сел Рождествено и Шипилово Мышкинского муниципального района смогли пройти профилактический медицинский осмотр в рамках проекта «Здоровая Ярославия».

Медики областного клинического госпиталя ветеранов войн проверили артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, индекс массы тела, состояние легких, сердца и сосудов. Специалисты провели консультации и выдали направления на дальнейшие обследования при выявлении факторов риска неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструкция легких, онкопатология.

– Во время осмотра жителей мы рассказываем, как сохранить и улучшить свое здоровье простыми, но эффективными способами: это правильное питание, двигательная активность, исключение вредных привычек, – пояснила главный терапевт области, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и здоровому образу жизни Мария Можейко.

Проект «Здоровая Ярославия» стартовал в 2017 году. В 2019-м акцент сделан на обследовании жителей малых поселений региона. В муниципальные районы Ярославской области выезжают врачи областного клинического госпиталя ветеранов войн в составе терапевтов, кардиолога, пульмонолога, эндокринолога, диетолога, офтальмолога, невролога, ревматолога, стоматологического гигиениста, а также медсестер, проводящих анализы сахара и холестерина в крови. На сегодняшний день уже обследованы жители 19 сел и деревень четырех муниципальных районов: Любимского, Даниловского, Первомайского и Большесельского. На очереди – Ростовский и Тутаевский муниципальные районы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56eu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость