Главное:

В районе Толги выявлена и ликвидирована несанкционированная свалка ртутных ламп

Отходы первого класса опасности, раскиданные по обочине дороги, обнаружила местная жительница в районе поселка Толга города Ярославля. Как только ярославна сообщила на горячую линию регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования об этом факте, специалистами было проведено обследование территории и совместно с мэрией города Ярославля организован сбор и вывоз для утилизации опасных отходов.

– На месте обнаружено более двухсот ртутных ламп, которые являются крайне токсичным отходом и относятся к первой категории опасности. Поэтому для сбора, вывоза и ликвидации свалки привлечена специализированная организация ООО «Дельта», – сообщил главный эксперт комитета экологического надзора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Параллельно устанавливается виновник нарушения. Очевидцев, имеющих информацию о данном происшествии, просим обратиться на горячую линию департамента 40-02-30.

В первую очередь специалисты ООО «Дельта» убрали навалы ртутьсодержащих ламп с обочины дороги, поскольку они имеют наибольшую опасность, так как проезжающие машины могут разбить их. Все собранные отходы доставляются на предприятия для их безопасной утилизации. По завершении процесса сбора и вывоза ртутных ламп обследование почвы проведут специалисты управления Росприроднадзора, куда направлены все материалы по результатам обследования и ликвидации отходов.

– Процесс утилизации люминесцентных ламп многоуровневый, – отметил директор ООО «Фирма «Дельта» Игорь Егоров. – Сначала происходит разделение их на составляющие части. Стекло и колпачки относятся к пятому классу отходов, наименее опасному. Стекло отправляется для захоронения на полигон. Колпачки поступают в пункты приема цветного металла и идут в переработку. Люминофор, содержащий ртуть и относящийся к первому, наиболее опасному классу отходов, извлекается и перевозится на специализированное предприятие в Московской области. После процесса восстановления ртуть вновь возвращают в производство.

Напомним, что в Ярославской области создана система сбора опасных отходов и для использованных источников тока, и для ртутьсодержащих ламп.

Места сбора, а также необходимая для жителей региона информация размещены на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n584i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость