Главное:

В районную больницу Ярославской области поступило новое оборудование

Завершился первый год реализации в Ярославской области программы модернизации первичного звена системы здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект рассчитан до 2025 года и направлен на разностороннее обновление всех центральных районных больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. 

На эти цели в регион из федерального бюджета в 2021 году было направлено более 1 млрд. рублей. В ГУЗ ЯО «Брейтовская ЦРБ» в рамках данной программы было закуплено новое оборудование:

- электроэнцефалограф, который применяется для исследования центральной нервной системы;
- два новых спирографа, которые измеряют показатели внешнего дыхания тех, кто страдает хроническими заболеваниями легких, а также переболевших коронавирусом;
- два современных телекардиографа, позволяющие передавать данные ЭКГ в областную клиническую больницу;
- электрогидравлический хирургический стол. Он установлен в операционной. 

Хирург стационара Павел Борисович Карпов отметил высокий функционал и удобство оборудования: «Новый операционный стол был действительно необходим больнице. Он гораздо удобнее того, что использовался до этого. Он позволяет с помощью пульта мягко и плавно менять положение тела пациента. До этого эта манипуляция производилась с помощью педали. Также стол более широкий и оснащен специальными подставками для рук и насадками для анестезиологии. Благодаря новому оборудованию специалистам будет более комфортно работать. Пропускная способность операционной – порядка 120 вмешательств в год».

Кроме этого, в 2021 году в рамках программы для  больницы приобретены и уже активно используются пять автомобилей.     

В планах на 2022-й – закупка стационарного аппарата УЗИ и электрохирургической системы, а также строительство модульного ФАПа в с. Прозорово, капитальный ремонт четырех фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиники.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n9e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость