Главное:

В регионе будет реализован пилотный экосистемный проект «Умный город»

«Ростех» реализует в Ярославской области пилотный экосистемный проект «Умный город». Соответствующее соглашение между госкорпорацией и правительством региона 2 июня было подписано в рамках Петербургского экономического форума врио губернатора Дмитрием Мироновым и генеральным директором «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

– Мы планируем вместе реализовать уникальный пилотный проект «Умный город». Его цель – совершенствование инфраструктуры, повышение безопасности, улучшение экологической среды в Ярославской области с помощью применения современных интеллектуальных систем, – рассказал Дмитрий Миронов. – В рамках проекта предусмотрено создание централизованной системы анализа данных о состоянии городской среды. Она будет направлена на наиболее важные сферы: здравоохранение, транспорт, обеспечение безопасности, сервисы, государственное управление. Внедрение технологий «Умного города» существенно улучшит технологическую инфраструктуру городов Ярославской области и в конечном счете приведет к повышению качества жизни людей.

Предварительная оценка стоимости проекта, подготовку которого будет вести НПО «Конверсия», порядка 3,5 миллиарда рублей. Он включает в себя целый ряд направлений. «Светлый город» предусматривает установку светодиодного освещения с интеллектуальным управлением, «Интеллектуальная транспортная система» – внедрение систем фото-, видеофиксации нарушений, весогабаритного контроля с центром управления IT-системой. В рамках направления «Безопасный город» будут внедрены системы видеомониторинга и оповещения населения, организован единый центр оперативного реагирования.

В числе направлений проекта также «Экомониторинг» (установка датчиков, сенсоров и средств передачи данных, формирование и организация работы парка беспилотных летательных аппаратов и коптеров) и «Развитие туризма» (внедрение ИТ-системы, агрегирующей информацию о достопримечательностях региона, разработка и внедрение в эксплуатацию единой туристической смарт-карты с транспортным приложением).

– Современные интеллектуальные системы и оборудование, разрабатываемые и производимые предприятиями «Ростеха» преимущественно в рамках конверсионных программ, наилучшим образом отвечают запросам городов и регионов России по созданию экосистем «умных городов», – подчеркнул директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко. – «Умный город» – один из ключевых комплексных проектов «Ростеха». У нас уже есть опыт внедрения элементов данного проекта в таких городах, как Улан-Удэ, Нижний Тагил, Москва, Гавана и другие. В частности, реализация только одного направления проекта – «Светлый город» – в Нижнем Тагиле показывает годовую экономию десятков миллионов рублей за счет сокращения потребления электроэнергии более чем на 20 миллионов кВт в год.

Администрация Президента РФ совместно с участниками рынка разрабатывает федеральную программу «50 умных городов России – 2025 год», старт которой запланирован на 2018 год. Проект «Умный город», реализованный в Ярославской области, может оказаться готовым решением для реализации подобной программы.

Справка

Госкорпорация «Ростех» создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как «АвтоВАЗ», КамАЗ, концерн «Калашников», «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n4i/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость