Главное:
В регионе сформирован сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ

В регионе сформирован сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ

В регионе создан сводный том предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, в который включены сведения о 417 предприятиях крупных промышленных центров – Ярославля, Рыбинска и Тутаева. Работа проведена по предложению экспертов, участвовавших в работе по формированию концепции новой экологической политики.

– Создание сводного тома чрезвычайно важно для контроля за эффективностью проводимых на предприятиях мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Внесенные в него данные позволяют прогнозировать экологические последствия реализации программ промышленного развития еще на этапе подготовки проектов. Кроме того, сводный том дает возможность анализировать информацию о взаимовлиянии выбросов промышленных предприятий, автомобилей и иных источников воздействия на конкретную зону жилой застройки, а также отдельный объект городской среды.

Работы по созданию сводного тома предельно допустимых выбросов проведены ООО «Центр обеспечения экологического контроля». Сделана полная инвентаризация выбросов с учетом всего используемого на предприятиях оборудования и технологических процессов, а также фонового загрязнения окружающей среды. В систему сводных расчетов включены данные о стационарных и передвижных источниках выбросов.

– На данный момент сводный том предельно допустимых выбросов веществ представляет собой электронные таблицы, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В этом году планируется закупка специальной программной оболочки, установка которой даст возможность в режиме реального времени просчитывать влияние любого изменения на состояние окружающей среды, а также анализировать различные сценарии при формировании городской застройки и возможные последствия расширения и перепрофилирования производств.

Справка

Ярославская область входит в число регионов, которые первыми провели инвентаризацию и систематизировали данные о выбросах в форме сводного тома. Методические основы по разработке сводных томов ПДВ в России заложены НИИ «Атмосфера» – ведущим центром в области охраны атмосферного воздуха, осуществляющим нормативно-методическое и научное обеспечение воздухоохранной деятельности в Российской Федерации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51px/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость