Главное:

В России стартовал Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре»

В Министерстве спорта России состоялась пресс-конференция, посвященная старту второго сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре», участниками которой стали министр спорта России Олег Матыцин, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, участники экспертного совета, победители и призеры первого сезона конкурса.

– В ноябре мы отмечаем год принятие «Стратегии-2030». В соответствии с ее показателями к 2030 году не менее 70% граждан нашей страны должны быть вовлечено в спорт. По данным 2021 года, более 40% уже являются сторонниками активного образа жизни, причем в абсолютно разных сегментах спорта. Сейчас приоритет мы уделяем спорту среди школьников, студентов, а также корпоративному спорту. Для ведомства проект очень важен, потому что он является частью реализации проекта «Спорт норма жизни». Задачи схожие: сделать спорт интересным, вовлечь как можно больше граждан в занятия физической культуры вне зависимости от возраста, социального статуса и так далее. Те проекты, которые мы видели в первом сезоне, показали, насколько безграничными ресурсами мы обладаем, – сказал Олег Матыцин.

Второй сезон конкурса «Ты в игре» будет включать пять основных номинаций и одну дополнительную. «Точка старта» – для стартапов местного или регионального уровня, охватывающих до 500 участников. «Масштаб» – для проектов, реализуемых в масштабах страны с численностью участников более 500 человек. «Дети в спорте» – для инициатив, направленных на создание инфраструктуры, образовательных программ или мероприятий для детей до 14 лет. «Трансформация в спорте» – для цифровых сервисов, помогающих организовывать и анализировать тренировочный процесс и вовлекать в активный отдых, а также инновационных изобретений и устройств для практического и массового применения в области спорта. «Безграничные возможности» – для решений по формированию активного образа жизни, созданию доступной среды и инклюзивного просвещения в области спорта. Специальная партнерская номинация «Медиа» – для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1 000 пользователей).

– Конкурс носит по-настоящему всероссийский характер. Он расширяет возможности для поиска и поддержки ярких, вдохновляющих спортивных проектов. По итогам первого сезона «Ты в игре» экспертную поддержку от лидеров спортивной индустрии получили 200 проектов-финалистов. Конкурс показал себя как действительно эффективный инструмент для развития спортивных инициатив в регионах России, популяризации здорового образа жизни и вовлечения людей в спортивную деятельность. Уверен, жители Ярославской области, которые искренне любят спорт, присоединятся к конкурсу и смогут продемонстрировать всей стране свои амбициозные идеи, – отметил директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный.

На конкурс могут быть представлены действующие онлайн- и офлайн-проекты в сфере любительского спорта. Заявки принимаются как от физических, так и юридических лиц. В инициативу должно быть вовлечено не менее пяти человек.

Отборочный этап, в рамках которого в лонг-лист конкурса будут отобраны 250 проектов, пройдет до 4 февраля 2022 года. Затем стартует образовательный акселератор для участников, вошедших в лонг-лист. Ведущие эксперты в области спортивного менеджмента и маркетинга проведут уроки, мастер-классы и семинары для конкурсантов, а полученные знания участники смогут использовать для доработки своих инициатив.

До 1 апреля 2022 года экспертный совет отберет 25 проектов в шорт-лист конкурса. Очная защита проектов состоится до 15 апреля 2022 года.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lz7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость