Главное:
В России планируют ввести систему QR-кодов

В России планируют ввести систему QR-кодов

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в нашей стране правительство принимает экстренные меры. Принятие федерального закона о введении обязательных QR-кодов поможет снизить темпы распространения инфекции и спасти тысячи жизней.

Что думают об этом эксперты? По мнению директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александра Гинцбурга, подобные меры помогут эффективно бороться против опасного дельта-штамма и позволят не допустить распространение новых.

- Эта мера эффективна, доказательства этому мы видели летом на примере Москвы, когда после введения QR-кодов началась массовая вакцинация. Если коды будут введены на законодательном уровне, это будет великолепно, - прокомментировал Гинцбург.

В настоящее время правительством разработаны два законопроекта, которые определят порядок введения QR-кодов в нашей стране. Они понадобятся при посещении большинства общественных мест, а также для междугородных и международных переездов. Напомним, что подобные меры уже существуют в ряде стран мира. Они позволили людям в значительной мере вернуться к нормальной жизни, не допуская при этом распространения заболевания.

Эксперты также заостряют внимание на необходимости бороться против распространения поддельных сертификатов о вакцинации как с помощью блокировки сайтов, занимающихся продажей фальшивых сертификатов, так и путем введения уголовной ответственности в отношении их создателей.

Фото предоставлено Центром управления регионом, автор Mitya Ivanov c сайта unsplash.com 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m0t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость