Главное:
В Ростове возобновили забор воды из реки Устье

В Ростове возобновили забор воды из реки Устье

В Ростове в три часа дня возобновили забор воды в реке после утреннего инцидента. По информации Южного водоканала, проведено повторное обследование реки. По результатам отбора проб на два часа дня установлено, что вода в районе водозабора обновилась благодаря течению.

Благодаря тому, что забор воды был оперативно остановлен, загрязнения системы водоснабжения города и поселений не произошло. Сейчас показатели качества исходной воды нормализовалось. Подача питьевой воды в Ростове восстанавливается.

В Ростовском районе экологи провели проверку по сообщениям о загрязнении реки Устье. На место в оперативном порядке выехала межведомственная комиссия в составе специалистов регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры, департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка и Россельхознадзора. Проведены обследование состояния водосборных площадей.

– В рамках государственного экологического надзора специалистами произведен забор проб воды в нескольких точках. Отобраны пробы воды в районе водозабора, у очистных поселка Семибратово, где утром были признаки загрязнения, в р.Сума и в районе с/х предприятия «Красный маяк» выше и ниже по течению реки Устье. Результаты проб будут готовы в течение двух недель, – пояснил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Обследована прибрежная зона реки от водозабора до «Красного маяка» на расстоянии более 40 километров. Объективных данных, свидетельствующих о загрязнении навозными стоками, нет.

Отметим, контроль за вопросом размещения отходов животноводства на водосборных площадях поверхностных водных объектов в регионе усилен в связи с наступлением периода обильных осадков. Проводятся комплексные рейдовые обследования сельхозугодий, расположенных на прибрежных зонах водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения.

С начала года инспекторами государственного экологического надзора проведено более 380 рейдов, в рамках которых выявлено порядка 240 нарушений природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму более 7,5 миллиона рублей.

Фото из группы «ГП ЯО «Южный водоканал» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dtl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость