Главное:

В Рыбинске на фасаде здания конструкторского бюро установили памятную доску Станиславу Алексееву

В Рыбинске на фасаде здания конструкторского бюро «Луч» установили памятную доску Станиславу Алексееву. Он возглавлял это предприятие на протяжении 18 лет. Церемонию открытия мемориала посетили руководители и сотрудники предприятия, городской администрации, а также члены семьи бывшего генерального директора.

Станислав Алексеев выпустился из Рыбинского авиационного технологического института. Он пришел в КБ «Луч» в 1971 году. Алексеев здесь прошел путь от инженера до генерального директора.

«Этот человек много сделал для завода и города. Он встал во главе производства в тяжелые 90-е. Тогда вопрос стоял не о развитии, а о выживании. В сложных экономических условиях Станислав Михайлович сумел сохранить коллектив, вывел предприятие на новый уровень. Он заложил фундамент, благодаря которому КБ «Луч» работает и успешно выполняет стратегически важные для страны заказы и сегодня», – сказал глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Главный конструктор комплекса воздушной артиллерийской разведки «ТИПЧАК», доктор технических наук, действительный член Академии навигации и управления движением, академик Академии военных наук, заведующий кафедрой РГАТА, лауреат премии Миноборонпрома России, почетный радист – перечисление должностей и регалий бывшего генерального директора конструкторского бюро заняло продолжительное время. Те, кто знал Станислава Алексеева как профессионала и человека, отмечают его невероятное трудолюбие, стремление повышать свое образование, внимание к людям, любовь к своему делу, предприятию и городу.

«Рыбинский «Луч» стал первым предприятием, с директором которого я познакомился, получив назначение в Москву. Когда началось дальнейшее развитие научно-производственного объединения, холдинга, я предложил Станиславу Михайловичу стать моим заместителем. Но он наотрез отказался, ответив, что без Рыбинска и без «Луча» жить не может», – поделился воспоминаниями заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Верба.

На открытии мемориальной доски присутствовала вдова Станислава Михайловича – Людмила Михайловна. Она поблагодарила действующее руководство и сотрудников предприятия за память о супруге. По окончании церемонии собравшиеся возложили цветы к памятной доске.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ws4/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость