Главное:
В Рыбинске опровергли информацию из соцсетей о реконструкции или сносе бывшей водозаборной будки

В Рыбинске опровергли информацию из соцсетей о реконструкции или сносе бывшей водозаборной будки

В департаменте архитектуры и градостроительства Рыбинска опровергли появившуюся в соцсетях информацию о реконструкции или сносе бывшей водозаборной будки в Казанском конце. Специалисты не допустят утраты постройки, являющейся ярким образцом промышленной архитектуры начала прошлого века.

Одноэтажная будка из красного кирпича была построена в 1899 – 1901 годах. Она стала одним из объектов водоснабжения города.

– Строение не является объектом культурного наследия, но, безусловно, относится к ценной застройке. Земельный участок находится в общественно-деловой зоне исторического центра, в которой предъявляются особые требования к новому строительству, реконструкции, демонтажу. В случае если собственник, а участок и здание находятся в частной собственности, примет решение о реконструкции или новом строительстве, соответствующий проект в обязательном порядке рассматривается градостроительным советом при главе города, в который входят профессиональные архитекторы, проектировщики, застройщики, представители общественности. Члены градостроительного совета не допустят утраты такого объекта, – объяснила директор департамента архитектуры и градостроительства Виктория Нелидова.

Размещенная в интернете информация и графический материал неизвестного происхождения, особенно в части двухэтажного строения, собственником в департамент архитектуры и градостроительства не направлялась, и специалистами администрации и градостроительным советом не рассматривалась. Единственный рассмотренный вопрос по данному участку касался проекта планировки и межевания территории для утверждения «красных линий» квартала, а также возможности уточнения границ земельного участка, находящегося в собственности заявителя. Проект планировки территории выполняется за счет собственника.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eb5/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость