Главное:

В Рыбинске появится памятник детям войны

В Рыбинске появится памятник детям войны. Его установка является частью проекта по сохранению исторической памяти. Этот проект представили на форуме «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу» в Нижнем Новгороде.

«В каждой рыбинской семье найдется пример того рабочего героизма, который стал фундаментом Победы. Через поколения передаются истории, как родственники отдавали все свои силы и время для помощи фронту, работали по 16 часов и спали у станков. За каждым катером, двигателем или снарядом, сошедшим с конвейеров рыбинских предприятий, стоит труд конкретных рабочих, среди которых женщины, подростки и даже дети, которые также вносили свой вклад в общее дело. Поэтому звание города трудовой доблести для нас не просто статус, а признание заслуг рыбинцев», – говорит Денис Добряков.

Кроме установки общей для всех городов трудовой доблести стелы, в городе планируют свой проект. Он будет посвящен жителям, чье детство и трудовая деятельность пришлись на годы Великой Отечественной войны. В Рыбинске их сейчас проживает более шести тысяч человек. Частью проекта станет открытие памятника детям войны. С такой инициативой вышел совет ветеранов и общественная организация «Дети войны».

Эскиз памятника создала скульптор, заслуженный художник России, член Российской академии художеств Елена Пасхина. По ее словам, дети войны – это щемящая душу пронзительная тема, поэтому образы мальчика и девочки кардинально отличаются от современных не только одеждой, но позой, выражением лиц. «Это дети, которые в один миг стали взрослыми», – поделилась своим замыслом Елена Пасхина.

Планируется, что памятник установят в мемориальной зоне на Волжской набережной, однако точное место еще обсудят с жителями. Стела в честь присвоения Рыбинску звания города трудовой славы разместится в зеленой зоне между улицами Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной. В августе здесь уже установили закладной камень.

«Проект Рыбинска – это больше, чем создание тематических памятников. Это пример сохранения исторической памяти через исследовательскую и просветительскую деятельности, воспитательная работа с молодежью и развитие позитивных межпоколенческих отношений. И участие в форуме дает нам возможность обменяться опытом, поделиться практиками патриотической работы, ранней профориентации. Интересны идеи создания музеев в городах трудовой доблести через факты, открытые молодежью, использование новых медиаформатов», – рассказала заместитель начальника управления культуры Рыбинска Раиса Смирнова.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ldu/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость